РФПИ и ФМБА объявили о сотрудничестве для совместной реализации проектов в сфере здравоохранения

0

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместной работе над перспективными инвестиционными проектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Как сообщили в пресс-службе РФПИ, инвестпроекты позволят обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности российской продукции и экономики в целом.

«ФМБА России и подведомственные структуры обладают рядом инновационных разработок, которые укрепляют лекарственный суверенитет Российской Федерации и имеют высокий экспортный потенциал. Благодаря широкой сети международных партнеров и экспертизе, накопленной в том числе в период пандемии новой коронавирусной инфекции, РФПИ будет играть ведущую роль в продвижении оригинальных разработок и препаратов ФМБА России за рубежом. В частности, значимым потенциалом для выхода на международный рынок обладает аллерговакцина, разработанная ГНЦ „Институт иммунологии” ФМБА России. РФПИ и ФМБА сфокусируются на ее совместном продвижении в России и в мире», – говорится в сообщении.

Кроме того, одним из первых проектов в рамках сотрудничества сторон станет создание нового производства полного цикла для выпуска конъюгированных вакцин на мощностях Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России с привлечением инвестиций РФПИ и партнеров, что будет обеспечивать импортозамещение в стране.

«РФПИ и ФМБА России будут совместно развивать биофармацевтические разработки мирового уровня и содействовать повышению доступности современной инновационной медицины в России и за рубежом в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения. ФМБА России будет оказывать поддержку для трансфера технологий производства лекарственных средств при положительной оценке коммерческой привлекательности таких проектов со стороны РФПИ», – добавили в пресс-службе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version