У госаптек нет возможности заключить 25% договоров с предприятиями МСП

0

Для госаптек становится непосильной ношей обязанность закупки четверти товаров и услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). ААУ «СоюзФарма» направила обращение в Госдуму с просьбой урегулировать проблему законодательно, сообщает «ФВ». Ассоциация в качестве примера называет поправки, которые были внесены на 2022 и 2023 годы в Федеральный закон № 44-ФЗ.

«Обращение адресовано председателю Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Александру Демину. В нем сказано, что среди организаций оптовой торговли субъектов МСП на фармацевтическом рынке немного, а существующие не могут поддерживать достаточный ассортимент из-за нехватки оборотных средств», – пишет издание.

Как отмечает «ФВ», авторы обращения проводят аналогию с применением Федерального закона № 44. В марте текущего года в этот закон внесли изменения, согласно которым в 2022 и 2023 годах при расчете объема закупок у МСП заказчики из числа федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов РФ, подведомственных им государственных учреждений или государственных унитарных предприятий, а также муниципальных медорганизаций могут не включать в расчет совокупного годового объема закупок закупки лекарственных препаратов для медицинского применения и медизделий.

«Даже организации, имеющие гарантированное бюджетное финансирование и приобретающие лекарственные средства и медицинские изделия для внутреннего использования, освобождены от обязанности закупать их у субъектов малого предпринимательства», – сообщила исполнительный директор «СоюзФармы» Мария Литвинова.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version