ВОЗ может обязать фармкомпании раскрывать детали сделок по борьбе с пандемиями

0

ВОЗ может обязать фармкомпании раскрывать подробности сделок, связанных с поставками препаратов, которые они производят в периоды пандемий. Об этом сообщает Reuters.

Проект соглашения, по которому ведут переговоры 194 страны – участницы организации, требует от компаний раскрывать условия любых публичных контрактов, направленных на борьбу с «чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения».

Агентство отмечает, что в ходе пандемии COVID-19 многие сделки между правительствами и фармацевтическими компаниями оставались конфиденциальными. Это снимало с компаний ответственность за просрочку поставок вакцин и прочие проблемы.

Соглашение находится на ранней стадии разработки. Из документа не ясно, что произойдет, если подписавшие его страны и компании не будут соблюдать условия. ООН, частью которой является ВОЗ, не может юридически обязать фармпроизводителей следовать своим правилам.

Генеральный директор Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) Томас Куэни назвал проект «важной вехой». При этом отметил, что он должен уважать принципы интеллектуальной собственности фармкомпаний.

«Если проект будет реализован в том виде, в каком он написан сегодня, это, скорее всего, подорвет, а не облегчит нашу коллективную способность быстро разрабатывать и расширять контрмеры, а также обеспечивать их справедливый доступ», – добавил Куэни.

В проекте документа предлагается ввести механизм экспертного контроля для оценки готовности стран к пандемии. Кроме того, он предлагает расширить доступность медицинских услуг по всему миру, увеличить финансирование для профилактики и борьбы с пандемиями в разных странах, а также упростить доступ ВОЗ к расследованию вспышек заболеваний.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version