Законопроект о производственных аптеках согласовали в Минздраве и Минпромторге

0

В Минздраве и Минпромторге прошел согласование законопроект о производственных аптеках. Об этом сообщает «ФВ» со ссылкой на члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова. Он уверен, что законопроект выйдет на второе чтение и будет принят. По словам депутата, поправки учитывают все замечания, возникшие у регуляторов после первого чтения.

Законопроект предполагает, что в правила изготовления препаратов аптечными организациями будут внесены изменения. В Госдуму его внесли в сентябре 2019 года, затем он ожидал назначения ответственного комитета и соответствующих заключений. Проект в первом чтении приняли только в марте 2021 года. Как отметил Фаррахов, отношение Минздрава к инициативе тогда было сложным, так как было непонятно, как контролировать процесс производства препаратов в аптеках.

«При изготовлении лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, используются лекарственные препараты и (или) фармацевтические субстанции, включенные соответственно в Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения, Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза в установленном порядке», – процитировал Айрат Фаррахов выдержку из согласованного варианта документа.

При этом не допускается изготовление лекарственных препаратов, которые уже зарегистрированы в России. Кроме того, из законопроекта исключили возможность производства препаратов индивидуальными предпринимателями. По информации депутата, лишь у 16 аптечных организаций среди ИП есть производственная лицензия.

Авторам законопроекта теперь предстоит совместная работа с регуляторами над подготовкой нормативной базы. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

«Изначально предполагалось, что закон вступит в силу сразу после его принятия, но регулятор считает необходимым выделить время на разработку и принятие нормативной базы. Мы согласны с этим, потому что она не должна быть заградительной», – сказал Фаррахов.

Закон о производственных аптеках даст толчок развитию персонализированного подхода в здравоохранении, будет способствовать увеличению продолжительности жизни и снижению младенческой смертности, добавил Айрат Фаррахов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version