Bayer подала в суд из-за нарушения прав компании на ривароксабан

0

Немецкая компания Bayer подала в суд против ЗАО «Березовский фармацевтический завод» из-за использования исключительных прав на изобретение. Это следует из данных картотеки арбитражных дел.

Иск касается антикоагулянта ривароксабан, который Bayer выпускает под брендом «Ксарелто», сообщает «ФВ» со ссылкой на пресс-службу компании. Препарат защищен патентом, действующим до 4 декабря 2024 года.

Предметом иска стала регистрация заводом препарата «Ривароксабан Лекас» в Государственном реестре лекарственных средств, а также регистрация его цены и свидетельства ввода данного лекарственного препарата в гражданский оборот, пояснили в пресс-службе немецкого производителя. «Указанные действия были осуществлены вопреки предупреждению со стороны Bayer о потенциальном нарушении ее исключительного права на изобретение», – также указали в компании.

Березовский фармацевтический завод зарегистрировал свой препарат в апреле 2021 года. Цены на «Ривароксабан Лекас» в разных дозировках и фасовках были зарегистрированы в июне 2022 года. Согласно данным ГРЛС, всего в России зарегистрированы пять дженериков ривароксабана. Помимо «Ривароксабан Лекас» Березовского фармацевтического завода, регдосье на препараты с этим МНН владеют также «Алиум», «Медисорб», «Северная звезда», «КРКА, д.д., Ново Место». Последние четыре получили регистрацию в 2022 году.

Издание ссылается на данные AlphaRM, согласно которым в 2021 году закупки ривароксабана в рублях выросли почти в два раза: с 6,6 млрд до 12,6 млрд рублей (по сравнению с 2020 годом). С января по август 2022 года через госсегмент было закуплено 1,3 млн упаковок препарата на 6,5 млрд рублей. Аптечные продажи составили 2,6 млн упаковок на сумму 9,5 млрд рублей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version