Фармацевты видят и дефицит, и рост цен на препараты

0

Несмотря на заверения чиновников о том, что ни дефицита лекарств, ни повышения цен на них нет и не предвидится, сотрудники аптек фиксируют совсем другую ситуацию. Почти 90% фармацевтов, принявших участие в опросе в сообществе «Фарма РФ», говорят о дефиците отдельных препаратов или даже групп, а больше половины считают, что цены на препараты выросли на 10-30%.

За год стоимость жизненно необходимых и важных лекарств в России выросла на 2,3%, то есть ниже темпов инфляции, заявил на прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко.

За последнее время фиксировался дефицит разных препаратов – от антибиотиков до антиретровирусных препаратов, от антидепрессантов до противопаркинсонических препаратов и так далее.

Участники опроса, проведенного в сообществе «Фарма РФ», говорят о том, что дефицит стал больше, но по отдельным торговым наименованиям (27,2%), стал сильнее по наиболее востребованным препаратам (15,6%) и по некоторым группам препаратов (так ответили 46,18%). То есть суммарно о дефиците говорят 89% респондентов. Для сравнения: об отсутствии дефицита говорят всего 3% респондентов.

Что касается цен, то о росте на 10-20% говорят 25,6%, а о более существенном (на 20-30%) – 27,6%. Рост цен на 30-40% заметило 15% респондентов, а 7% участников опроса говорят, что цены выросли более чем на 40%. Еще 17,6% говорят о небольшом росте – на 5-10%. Вообще не заметили роста или заметили рост менее 5% всего 5% респондентов.

Рост продаж в начале осени отмечают 44% респондентов: 10% называют его существенным, а 33,5% – «обычным для сезона». 21,3% отметили крайне незначительный рост, а падение спроса – 10% респондентов.

В своих суждениях респонденты чаще всего (79%) основываются на личных ощущениях, оценивая ситуацию изнутри, а 7,3% ориентируются на данных статистики.

Ощущения респондентов в целом совпадают с данными аналитиков. По данным DSM Group, средневзвешенная стоимость упаковки лекарственных препаратов за девять месяцев увеличилась на 20%. Подтверждаются и ощущения о снижении темпов продаж: с лета рост существенно замедлился. В упаковках снижение потребления шло с апреля, а за первые три квартала общие изменения – 0%, а в сравнении с 2020 годом – падение на 9,2%. Видимо, предполагают аналитики DSM Group, люди запаслись препаратами как за прошлый год из-за ковида, так и во время ажиотажного спроса марта-апреля этого года.

Методология: опрос проводился на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ» с 11 по 29 ноября 2022 года, в опросе принял участие 301 человек.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version