FDA отозвало разрешение на препарат Eli Lilly для лечения COVID-19 bebtelovimab

0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что препарат компании Eli Lilly от коронавируса bebtelovimab в настоящее время не разрешен для экстренного применения в Соединенных Штатах, ссылаясь на то, что не ожидается, что он нейтрализует доминирующие субварианты омикрона BQ.1 и BQ.1.1.1. Об этом сообщает Reuters.

Объявление, сделанное в четверг, 1 декабря, отменяет разрешение на последнее лечение моноклональными антителами COVID-19, оставляя противовирусный препарат Paxlovid от Pfizer, Lagevrio от Merck и Veklury от Gilead Sciences в качестве средств для лечения этой болезни, помимо реконвалесцентной плазмы для некоторых пациентов.

Моноклональное антитело Evusheld от AstraZeneca также разрешено для защиты от инфекции COVID-19 у некоторых людей.

Eli Lilly и ее авторизованные дистрибьюторы приостановили коммерческое распространение моноклонального антитела до дальнейшего уведомления агентства, в то время как правительство США также приостановило выполнение любых ожидающих запросов в рамках своей схемы, чтобы помочь незастрахованным и недостаточно застрахованным американцам получить доступ к препарату.

Препарат, который был открыт AbCellera и коммерциализирован Eli Lilly, получил разрешение от FDA в феврале.

BQ.1 и BQ.1.1 стали доминирующими штаммами в Соединенных Штатах после неуклонного роста распространенности за последние два месяца, превзойдя подвариант омикрона BA.5, который вызвал случаи заболевания ранее в этом году.

По данным правительства прошлой недели, на подварианты приходилось около 57% случаев в стране.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version