Ветклиники выступили против инициативы по ужесточению оборота тилетамина

0

Ветеринарные клиники выступили против инициативы МВД по ужесточению контроля за оборотом препаратов с тилетамином. Союз предприятий зообизнеса и ассоциация организаций и граждан по гуманному отношению к животным «Благополучие животных» выступили с соответствующими обращениями, передает «ФВ».

Организация от лица множества ветклиник выразила обеспокоенность проектом документа с инициативой МВД по расширению мер противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ. Свои обращения организация направила в адрес начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Ивана Горбунова и премьер-министра Михаила Мишустина.

Отрасль обеспокоил документ, который предлагает ужесточить контроль за более чем 20 новыми веществами, в том числе в перечень предлагают добавить тилетамин. Вещество используется как составной компонент «Телазола» и «Золетила» – лекарств для ветеринарного применения. Они широко применяются в ветеринарии домашних животных для разных целей: диагностики, оказания плановой и неотложной помощи, а также в мероприятиях по отлову бездомных животных.

В случае принятия проекта тилетамин будет отнесен к списку III – это значит, что вещество планируется включить в перечень психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.

В отношении тилетамина также предлагается установить показатели значительного, крупного и особо крупного размера. В пересчете на стандартные концентрации вещества оборот даже одного флакона «Телазола» или двух флаконов «Золетила» в минимальной дозировке будет считаться партиями значительного размера. Дополнительно министерство предлагает ограничить объем импорта соответствующих веществ в Россию, установив общий ежегодный порог в 40 тысяч грамм действующего вещества в препаратах, отмечает союз в письме.

Сейчас, согласно Постановлению Правительства РФ № 1794 от 20 октября 2021 года, препараты, содержащие вещества из списка III, в ветеринарии могут применять только организации – юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ. В случае принятия проекта организации системы ветеринарии без лицензии на обращение наркотических и психотропных веществ не смогут использовать уже поступившие на рынок анестетики.

В ассоциации «Благополучие животных» также подчеркнули значимость препарата для отлова животных и в ходе проведения стерилизации (кастрации). Свои опасения ассоциация также направила в адрес Ивана Горбунова.

Стерилизация рассматривается как фундаментальное мероприятие, позволяющее гуманно и эффективно снизить накал проблемы бездомности, воздействуя на ее первопричину. Опыт регионов показывает, что инструмент является эффективным средством для уменьшения числа бездомных животных на улицах, следует из обращения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version