Глаголев: «Ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть стабильная»

0

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев заявил, что ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть в настоящее время стабильная. Объемы поставок и ввода в гражданский оборот в целом соответствуют, а по отдельным позициям превосходят среднегодовые.

Минздрав, по его словам, в режиме реального времени контролирует наличие в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, оперативно взаимодействует с Минпромторгом и другими федеральными органами власти по профилактике задержек производства или импорта лекарственных средств.

«В период подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями отмечался значительный подъем спроса на соответствующие группы препаратов, с которым поставщики и производители лекарств эффективно справляются путем увеличения объемов производства и поставок. Отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптеках в период повышенного спроса носит кратковременный характер. При этом на рынке присутствуют аналоги, не уступающие по своей терапевтической эффективности», – цитирует Глаголева пресс-служба Минздрава РФ.

Росздравнадзор ранее заявил о временных задержках в доставке лекарств в аптеки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version