«Полезно и для студентов, и для специалистов фармотрасли»: подведены итоги студенческого конкурса GxP News

0

GxP News подвели итоги конкурса на лучшую колонку о развитии фармпроизводства и стандартов GMP в России среди студентов фармацевтических и медицинских вузов и факультетов. Он подтвердил большой интерес молодых людей к фармотрасли и науке, но также выявил недостатки в их подготовке, над устранением которых фармкомпании готовы работать вместе с вузами.

Конкурс, инициированный GxP News, был направлен на поиск новых идей и решений в сфере дальнейшего развития фармацевтического производства, приверженности стандартам GMP и формирования лекарственной независимости страны в условиях курса на импортозамещение и формирование технологического суверенитета отрасли. Авторы колонок искали ответы на вопросы, каким должны быть новые векторы развития фармпроизводства в России и какие решения и стратегии помогут сформировать независимость страны в сфере производства лекарственных препаратов.

В жюри конкурса приняли участие ведущие эксперты в сфере фармацевтического производства, а также представители медиакомпаний, выпускающих крупнейшие федеральные деловые издания:

    • Артем Яновский, начальник отдела ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России
    • Анна Мартенюк, директор по персоналу ЗАО «ФармФирма „Сотекс”»
    • Евгения Неляпина, директор по производству ЗАО «ФармФирма „Сотекс”»
    • Владимир Лавицкий, директор «Издательского синдиката» АО «Коммерсантъ»
    • Роман Кутузов, главный редактор приложения «Ведомости&»

 

Победителями конкурса по итогам голосования жюри признаны студенты Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Елизавета Крылова и Дмитрий Колегов. Их работы будут опубликованы на gxpnews.net, а сами авторы получат статус эксперта GxP-сообщества и специальные призы, в том числе возможность рассказать о себе работодателям в разделе «Карьерный рост в фармотрасли».

«После написания колонки я лучше поняла тенденции развития сферы, в которой хотела бы реализоваться, наметила для себя планы для развития… Захотелось также изучить экономический аспект ситуации в стране: какие направления выгодны, как реализовать программу „Фарма-2030” в условиях кризиса, за какой период реально построить полноценное и независимое производство лекарств», – делится впечатлениями о своем участии в конкурсе Елизавета Крылова. «Проведение таких конкурсов полезно как для студентов, так и для специалистов, потому что благодаря им можно найти новые интересные идеи для будущего профессионального развития», отмечает Дмитрий Колегов.

Экспертную поддержку конкурсу GxP News оказала компания «Сотекс», для которой участие в этой инициативе стало закономерным продолжением стратегии, направленной на системное взаимодействие со студенческой аудиторией. Предприятие ведет масштабную совместную работу по созданию и развитию профориентационных курсов с вузами и средними учебными заведениями. Кроме того, уже третий год подряд компания «Сотекс» проводит межвузовский фармацевтический фестиваль «Фармфест» – крупнейшее мероприятие для будущих профессионалов фармотрасли.

«В последнее время фарма стала более открытой, многие компании рассказывают в социальных сетях о своей научной и производственной деятельности, запускают программы стажировок для студентов, но как потенциальному работнику мне хотелось бы побольше лекций, воркшопов или курсов по профильной деятельности, – подтверждает потребность в практических знаниях победитель конкурса Елизавета Крылова. – Из университетских курсов студенты знают какие-то базовые вещи о цикле производства и контроле качества, но хочется приблизиться к процессу производства или разработке препарата в образовательных программах. Кроме того, в отрасли сейчас очень много молодых специалистов, которые могут стать примером для студентов: их стоит привлекать к общению со студенческим сообществом, чтобы они, например, рассказывали о своей карьере после университета».

«Хотелось бы побольше подобных очных встреч с представителями фармы в аудиториях университета, лекций об основных особенностях фармпроизводства, это очень актуально для многих», – соглашается Дмитрий Колегов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version