Законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств на телевидении и радио внесут в Госдуму

0

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств для широкого круга лиц на телевидении и радио. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст законопроекта и пояснительную записку, размещенные в телеграм-канале замглавы фракции либерал-демократов Ярослава Нилова.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О рекламе», согласно которым «требование о продолжительности рекламы и площади кадра устанавливается только в отношении распространения рекламы лекарственных средств при кинообслуживании и видеообслуживании». При этом распространение рекламы безрецептурных лекарств не допускается «иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников», отмечает издание.

Действующий закон разрешает размещать рекламу рецептурных лекарств только «в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях». Реклама безрецептурных лекарств, распространяемая в радиопрограммах, телепрограммах, при кинообслуживании и видеообслуживании, должна содержать «предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов». В радиопрограммах длительность предупреждения должна составлять не менее трех секунд, в телепрограммах – не менее пяти секунд, а также занимать площадь в кадре не менее 7%.

Как отмечают авторы инициативы, «незначительная продолжительность такого предупреждения не позволяет человеку, особенно пожилому, получить информацию о возможных противопоказаниях» рекламируемых лекарств. Авторы считают, что «навязчивая реклама» лекарств может привести к тому, что человек начинает заниматься самолечением.

«Опросы показывают, что только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. По данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место по смертности, уступая травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням», – заявляют они.

«Учитывая изложенное, полагаем необходимым принять меры по ужесточению рекламного законодательства безрецептурных лекарственных препаратов», – резюмировали авторы инициативы.

Депутаты ранее предложили два законопроекта по поддержке российских производителей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version