Маркировка БАД: как ее встроить в процессы производителя лекарств?

0

В 2023 году в нашей стране должна начаться обязательная маркировка биологически активных добавок к пище. Что это означает?

Для покупателей это уникальный код на каждой упаковке с БАД, позволяющий проверить ее подлинность. Как на упаковках лекарств, воды или молока.

А для производителей это необходимость выбрать подрядчика для поставки новой системы и решить, как встроить ее в свой IT-ландшафт.

Мы в TraceWay давно работаем с производителями лекарств и прекрасно понимаем, как важно здесь соблюдать четкую последовательность процессов, отлично знаем, что такое валидация, научились интегрироваться с 1С, SAP, Axapta и другими ERP и WMS-системами. Поэтому очень щепетильно подошли к разработке своего решения.

Ниже мы расскажем, как рождался новый продукт и какие фишки в него включили. А самое главное – расскажем, благодаря чему сможем органично встроить его в процессы любого производителя лекарств. Приоткроем главную особенность: он позволяет работать и с лекарствами, и с БАД в режиме одного окна.

Как родилась концепция

Для начала мы изучили бизнес-процессы наших будущих заказчиков. Выяснили, фасуются ли БАД на одних линиях с лекарствами или на разных, работают с ними те же сотрудники или другие, какие есть процессы при организации контрактного производства, и еще массу тонкостей.

После на внутренней встрече мы выдвинули несколько гипотез о том, какое решение было бы наиболее удобным для наших будущих пользователей. Затем примерили получившиеся решения к архитектуре системы и выявили ограничения. То есть определили, какие технические решения для нас нежелательны, а какие предпочтительны.

Тем не менее в наших рассуждениях оставались белые пятна, и мы составили анкету для производителей, чтобы устранить их. Несколько встреч с ведущими игроками рынка помогли получить ответы на оставшиеся вопросы.

На основе добытой информации мы разработали концепцию будущего продукта. Основных требований получилось три.

  • Не сломать сложившиеся в лекарствах процессы.
  • Не допустить путаницы при работе с двумя товарными группами.
  • И при этом работать с обеими товарными группами в одном окне, на одном сервере.

Нестандартное решение: 2 в 1

Основная загвоздка – это необходимость совместить в рамках одного сервера сразу две товарные группы. То есть лекарства и БАД.

В первую очередь разработчикам предстояло решить, как мы будем отчитываться перед регулятором. Ведь при работе с БАД отчеты полагается направлять в систему ГИС МТ, а не во ФГИС МДЛП, как в случае с лекарствами. Эти две системы отличаются друг от друга и бизнес-логикой, и протоколами обмена. Их разработку изначально вели разные команды, и порой кажется, что проще перечислить, чем они отличаются, чем найти общее. То есть перед нами стояла задача объединить две непохожие логики в рамках одного сервера. Более того, в рамках одного интерфейса. И при этом сохранить привычные для производителей лекарств бизнес-процессы.

Нужно было научить TraceWay четко разделять товарные группы и отправлять отчет в подходящую систему. Но не только этому. Помимо получателя отчета, отличаются еще и форматы отчетов, и время, и правила их отправки. О части операций нужно отчитываться при работе с лекарствами, но не нужно при работе с БАД. Этот список можно продолжать и продолжать.

Учитывая, что TraceWay никогда не планировался как система для параллельной работы с несколькими товарными группами и отчетными системами, задача оказалась непростой. Она потребовала много часов разработки и поиска нестандартных решений.

В итоге для производителей БАД доступны почти все те же операции, что и для производителей лекарств. По некоторым из них мы отчитываемся в ГИС МТ, а по другим не отчитываемся вовсе, но сохраняем историю в базе данных TraceWay. На первый взгляд такое решение может показаться странным. Но ГИС МТ еще просто не готова принимать отчеты обо всех операциях, что и ФГИС МДЛП. Поэтому пока храним только у себя до тех пор, пока регулятор не откроет соответствующие возможности.

Принцип обработки операций

Взболтать, но не смешивать

На уровне интерфейса пользователя все было также неоднозначно. Как дать пользователю возможность работать сразу с двумя товарными группами и при этом не запутать?

Первым делом мы выделили общие разделы, то есть те, наполнение которых не меняется в зависимости от товарной группы. Например, список производственных и логистических объектов. Неважно, с какой товарной группой мы хотим работать, склад используется один и тот же.

Затем мы выделили уникальные разделы. Например, выяснили, что смешивать лекарства и БАД в одной накладной на отгрузку неправильно. Более того, не стоит даже выводить накладные для лекарств и накладные для БАД в одном списке. Это может привести к путанице. В таких разделах мы полностью изолировали данные в своих товарных группах, исключив даже теоретическую возможность их смешивания.

Осталось придумать, как удобно переключаться между товарными группами. Для этого мы применили так называемый суперфильтр. Это настройка, которая переключает весь интерфейс в режим работы с нужной товарной группой. Таким образом, мы исключили путаницу и не усложнили принятые у производителей процессы.

Суперфильтр в интерфейсе

Вместо заключения

Как показали первые демонстрации продукта, наше решение пришлось по душе заказчикам. И тем не менее мы продолжаем внимательно анализировать пожелания, собирать информацию и улучшать наш продукт.

И хотя намеченный ранее старт обязательной маркировки БАД, скорее всего, будет перенесен на несколько месяцев, мы не меняем своих планов развития TraceWay, стремясь сделать его максимально функциональным.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version