Roche объявила о сотрудничестве с Eli Lilly в сфере ранней диагностики болезни Альцгеймера

0

Компании будут сотрудничать в разработке панели Elecsys Amyloid Plasma Panel компании Roche Diagnostics и начинают двухлетние клинические испытания в ближайшее время. Roche намерена набрать сотни добровольцев с ранними признаками деменции в течение следующих 18-24 месяцев, данные КИ будут готовы для подачи в FDA в 2025 году.

Усилия Roche по разработке своего самого передового лекарства от болезни Альцгеймера в прошлом году потерпели неудачу, но работа над наборами для тестирования и исследования лекарств продолжились.

Тест компании Roche, известный как Elecsys Amyloid Plasma Panel, предназначен для выявления пациентов, которым необходимо пройти более дорогие подтверждающие тесты, такие как ПЭТ-сканирование или анализ спинномозговой жидкости. Eli Lilly уже разработала анализ крови, нацеленный на P-tau217, еще один белок, который является индикатором болезни Альцгеймера, и работает с Quanterix Corp.

«Мы признаем, что у одной организации нет лучших шансов решить эту проблему самостоятельно, поэтому мы стали партнерами Lilly», – сказал Брюс Джордан, руководитель отдела персонализированных медицинских решений в Roche Diagnostics.

Анализ крови обнаруживает следы токсического белка бета-амилоида, который накапливается в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера. Было показано, что препарат Leqembi от Roche удаляет амилоид из мозга, и препарат-кандидат Lilly также основан на этом принципе.

В начале этого года Eli Lilly сообщила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило ускоренное одобрение ее экспериментального препарата от болезни Альцгеймера, поскольку компания не представила достаточно данных об испытаниях пациентов, которые лечились не менее года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version