Первый форум фармацевтических организаций Сибири прошел в Абакане

0

17-19 мая в Абакане состоялся первый форум фармацевтических организаций Сибири «Тренды рынка и перспективы развития» при поддержке Правительства Республики Хакасия, Министерства здравоохранения Республики Хакасия, с участием аптечных организаций, представителей оптового звена, образовательных учреждений и общественных организаций.

В форуме приняли участие 800 человек, представляющих фармацевтические организации Сибири из городов: Красноярск, Новосибирск, Томск, Якутск, Улан-Удэ, Чебоксары, Кемерово и пр. Деловая программа включала в себя обсуждение вопросов развития фармрынка с акцентом на Сибирский регион: от механизма реализации лекарственного обеспечения до подготовки специалистов фармацевтической отрасли и функционирования производственных аптек.

Исполнительный директор СПФО Лилия Титова в своем выступлении охарактеризовала нормативное поле, которое влияет на развитие рынка в целом и оказывает воздействие на аптечный сегмент в частности. В выступлении главы ассоциации были отмечены произошедшие изменения: кардинальная перестройка логистических цепочек и условий поставок лекарств в страну и регионы, принятые меры по недопущению дефектуры препаратов, а также озвучены предложения по необходимости индексации цен для ее недопущения, повторный ввод препаратов в систему маркировки, переход на электронный документооборот при государственных закупках и пр.

Самыми дискутабельными вопросами в ходе конференции стали: импортозамещение в отрасли, внедрение электронных рецептов, рентабельность и комплектование производственных аптек, подготовка фармацевтических специалистов и т. д.

19 мая в церемонии торжественного поздравления с профессиональным праздником – Днем фармацевтического работника – приняли участие губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов, представители правительства республики, Министерства здравоохранения Хакасии, общественные организации. В ходе церемонии были подведены итоги профессиональных конкурсов, награждены победители и номинанты, а также принята резолюция и обращение к аптечным организациям и регуляторным органам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version