ГК «Р-Фарм» приняла участие в конференции «Персонализированная лекарственная помощь: наука, регуляторика, практика»

0

Первая научно-практическая конференция «Персонализированная лекарственная помощь: наука, регуляторика, практика» состоялась 23 мая 2023 года в Москве. В ней приняли участие представители Государственной думы, Минздрава России, эксперты в области фармацевтической промышленности и здравоохранения, руководители пациентских организаций и научных групп.

Участники пленарного заседания обсудили проблемы и перспективы внедрения аптечного изготовления лекарственных препаратов, учитывающих индивидуальные особенности пациента. Эксперты указали на положительные изменения в законодательной базе по данному направлению – разработку отраслевых нормативных правовых актов, определяющих важность и необходимость внедрения инноваций в практическое здравоохранение и аптечный сектор. Отметили преимущества персонализированного подхода к изготовлению лекарственных средств для отдельных, как правило, наиболее уязвимых групп населения: детей, старшей возрастной группы, нередко страдающей от полиморбидности, пациентов с орфанными заболеваниями, маломобильных граждан и других.

Александр Быков, директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм», подробно рассказал о мировых тенденциях экстемпорального изготовления лекарственных препаратов, отметив необходимость внесения значительных изменений в регуляторную базу.

По словам Александра Быкова, актуальная версия приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» в случае ее утверждения станет шагом вперед. Вместе с тем в ней не решен ряд принципиальных для отрасли вопросов.

«Сроки годности лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке, особенно инъекционных форм, сильно ограничены, что затрудняет доставку препаратов из аптеки пациенту, находящемуся в другом субъекте Российской Федерации. В случае разработки фармакопейных статей необходимо создать рабочую группу, в которую бы вошли также и представители отрасли. Кроме того, нужно усилить учебные программы в медицинских и фармацевтических вузах, чтобы врачи были готовы к практике индивидуальных назначений, а провизоры – к изготовлению препаратов в условиях современной аптеки», – объяснил Александр Быков.

Развитие персонализированного изготовления лекарственных средств и выстраивание новой парадигмы лекарственного обеспечения входят в число приоритетов группы компаний «Р-Фарм». В этом направлении работает одно из подразделений группы, «Р-Фарм Компаунд». Оно выполняет функцию производственной аптеки нового типа, изготавливающей экстемпоральные лекарственные препараты с учетом индивидуальных особенностей пациента.

По мнению Александра Быкова, происходит ренессанс аптечного изготовления лекарств. Ведь такой способ изготовления имеет давнюю историю, и его развитие на новой технологической платформе даст аптечному сектору новый импульс.

«Очень скоро мы сможем увидеть, как моноклональные антитела будут нарабатываться в биореакторах, установленных в аптеке, непосредственно для конкретного пациента. Воодушевляет, что мы станем не только свидетелями, но и активными участниками процесса», – сказал Александр Быков.

Персонализированная медицина – очень сложное направление, состоящее из множества компонентов. Кирилл Лядов, директор по цифровой трансформации «Р-Фарм», на секционном заседании «Высокотехнологичные лекарственные препараты – новые возможности и новые вызовы для системы здравоохранения» рассказал о технологической составляющей этого направления в разрезе аптечного изготовления лекарственных препаратов.

«Индивидуальное изготовление лекарств может быть результатом совместной работы профессионального сообщества и цифровых систем. Компания, изготавливающая лекарственные средства с использованием интеллектуальных программ, – это вершина айсберга, которая базируется на очень глубоком и мощном фундаменте собранной клинической информации», – отметил Кирилл Лядов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version