Опрос: 15% россиян прибегают к ИИ при выборе лекарств

0

Только 15% россиян обращались к нейросетям за советом в выборе лекарств и постановке предварительного диагноза. Это следует из опроса МТС AdTech и «Ромира» с участием 40 тыс. респондентов, сообщает ТАСС.

Большая часть опрошенных, 85%, не решаются использовать искусственный интеллект (ИИ) в сфере здоровья. Люди опасаются ошибок и неточностей (22%), отсутствия визуального осмотра (8%), а также индивидуального и «человеческого» подхода (16%). Те, кто все же доверяют нейросетям, отмечают следующие плюсы ИИ в медицине: эффективность (21%), достоверность (17%), большой объем знаний (13%) и доступность (11%).

Тем временем в Госдуме озаботились тем, что нейросети, не неся ответственности, активно выдают медицинские советы, что «создает дополнительные риски для здоровья граждан». Чтобы минимизировать их, вице-спикер думы Борис Чернышов инициировал введение правил при обработке запросов, связанных с медициной. В частности, по мнению депутата, все ответы ИИ на вопросы в этой сфере должны сопровождаться предупреждением, что совет сгенерирован ИИ и не является медицинской консультацией. Кроме того, перед получением информации медицинского характера пользователь должен будет подтвердить свое согласие, нажав на кнопку.

«Критически важным» пунктом инициативы также является полный запрет для нейросетей на рекламу и рекомендации конкретных лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Свои предложения Чернышов направил в Минцифры и Роскомнадзор.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version