Минздрав утвердил правила работы фармацевтов без аккредитации

0
freepik.com

Минздрав РФ разрешил осуществлять фармацевтическую деятельность в 2026 году без действующей аккредитации. Соответствующий приказ размещен на портале правовых актов.

Согласно нововведению, фармацевты с профильным образованием, работавшие в 2025 году, могут продолжать работу без аккредитации до конца текущего года при соблюдении нескольких условий. Это — наличие документа об образовании/квалификации по специальности, а также сертификата или аккредитации, срок действия которых истек в прошлом году.

«Это ключевое решение для не успевших пройти аккредитацию, подчеркнули в СРО «Ассоциация независимых аптек». Данный приказ — временная мера. Он призван обеспечить кадрами аптеки и дать специалистам дополнительный срок для прохождения аккредитационных процедур».

Осенью в России активно обсуждали несовершенство системы аккредитации провизоров, из-за которого аптеки рисковали лишиться немалой части сотрудников, причем самых опытных — со стажем больше 25 лет. Это происходило на фоне существующего дефицита аптечного персонала, в отдельных регионах достигающего 30%. Минздрав в ответ заявлял, что отказы фармацевтам в аккредитации не являются системными и затрагивают только  конкретных специалистов, чьи документы не соответствуют требованиям.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version