Посетители первого экоцентра регионального оператора Москвы «Экотехпром» с момента его запуска сдали на переработку более 1,7 т вторсырья, при этом лидером среди редких фракций стали блистеры от лекарственных препаратов. Об этом сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства столицы.
«За неполные два месяца работы его [центр] посетили около 600 горожан. Топ-5 отходов, которые сдали москвичи: стекло – более 500 кг, макулатура — 370 кг, гофрокартон — почти 250 кг, ПЭТ-бутылки и жестяные банки — 114 и 113 кг, упаковка из полипропилена — 59 кг», — говорится в сообщении. «В сезон простуд лидерами по весу среди редких фракций стали блистеры от лекарств — их было собрано более 12 кг», — отмечается в нем.
Экоцентр в Южном административном округе принимает на переработку больше 20 видов вторсырья, включая опасные отходы — батарейки и ртутные градусники.
В октябре стало известно, что в столице начали официально принимать на переработку блистеры от лекарств. Точки приема были открыты в 45 пунктах по всему городу — аптеках, поликлиниках и медцентрах. Пустые лекарственные упаковки из пластика и алюминия утилизируют отдельно от других отходов из-за комбинированного состава.
«Расширение списка принимаемых фракций — важный этап в развитии культуры раздельного сбора. По данным аналитики, в России ежегодно производят миллиарды упаковок лекарств, около 60% из которых — в блистерах. Между тем это сложный вид отходов: входящие в состав материалы могут разлагаться около 700 лет», — отмечала глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Юлия Урожаева.
