В российских больницах начинается применение радиофармацевтического лекарственного онкопрепарата «Ракурс, 223Ra», разработанного Научно-клиническим центром радиологии и онкологии (г. Димитровград) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
«Препарат прошел государственную регистрацию и разрешен к использованию в клинической онкологии. Первая партия уже поступила в медицинские учреждения РФ», — говорится в сообщении ФМБА.
Препарат на базе радионуклида радий-223 предназначен для лечения определенных видов онкологических заболеваний, преимущественно при метастазах в костях.
«Радиоактивное излучение 223Ra целенаправленно воздействует на костные метастазы, уменьшая болевой синдром и улучшая качество жизни пациентов», — отмечается в сообщении. Применение этого альфа-излучателя позволяет минимизировать повреждение здоровых тканей, окружающих опухоль, за счет малого пробега частиц.
«Ракурс 223Ra» является аналогом известного препарата «Ксофиго» (Xofigo) немецкой Bayer. Препарат радия хлорида 223-Ra, согласно Государственному реестру лекарственных средств (ГРЛС), с 2024 года также выпускает компания «Простор Фарма». Он производится по полному циклу на площадке Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге.
