Глава «Круга добра» предложил Путину использовать опыт применения ЛП для развития отечественной фармы

0
глава фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко

Глава «Круга добра» протоиерей Александр Ткаченко предложил президенту РФ Владимиру Путину использовать накопленный фондом опыт применения лекарственных препаратов (ЛП) для лечения редких заболеваний для развития отечественной фармации.

По словам Ткаченко, сейчас для терапии 110 орфанных заболеваний фонду доступны 133 редких инновационных препарата. «Опыт применения этих лекарств — это уникальный опыт, который надо проанализировать и, без сомнения, направить на развитие программы импортозамещения и отечественной фармацевтической промышленности. Уже сейчас есть несколько препаратов, которые были изготовлены российскими учеными, они доказали свою эффективность, и фонд их приобретает», — рассказал он на подведении итогов пятилетней работы фонда.

Кроме того, глава фонда рассказал о развитии программы ранней диагностики. Расширение неонатального скрининга до 38 заболеваний позволяет выявлять заболевания в первую неделю после рождения и начинать лечение до появления симптомов, отметил протоирей. «Мы ожидаем выхода отечественных тест-систем, которые позволят выявлять и другие заболевания и группы, в частности миопатию Дюшенна. Уже сейчас РФ вышла на лидирующее место по раннему выявлению и лечению детей», — подчеркнул Ткаченко.

Фонд «Круг добра» создан в 2021 году в качестве дополнительного механизма организации и финансирования помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, в том числе медикаментозной. Финансирование фонда осуществляется за счет части повышенной ставки НДФЛ на доходы граждан, превышающие 5 млн рублей в год. Стандартная ставка налога на годовой доход до 5 млн рублей составляет 13%, свыше 5 млн — 15%. Так, при годовом доходе 6 млн рублей 5 млн облагаются по ставке 13%, а оставшийся 1 млн — 15%. «Круг добра» получит 2% от этого 1 млн, то есть 20 тыс. рублей. Эти средства являются целевыми и могут быть использованы исключительно в целях, определенных уставом фонда. За четыре года, с 2021 по 2024, финансирование фонда превысило 413,4 млрд рублей.

В ноябре 2025 года стало известно о планах упростить систему финансирования «Круга добра». Подробности — в материале GxP News.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version