Эксперты зафиксировали взрывной рост слияний и поглощений в биофарме

0
freepik.com

За 12 дней марта биофармацевтические компании заключили семь сделок на сумму более $1 млрд каждая, а их общий объем достиг $29 млрд. Эксперты, опрошенные Fierce Pharma, считают, что такая динамика биотехнологического сектора может сохраниться на протяжении всего 2026 года — даже в условиях макроэкономической неопределенности. По их мнению, текущий год станет пиковым для слияний и поглощений в отрасли. Согласно прогнозам, при сохранении нынешних темпов общая стоимость сделок в 2026 году может достичь $172 млрд, тогда как в 2025 году этот показатель составил $111 млрд.

В целом в I квартале аналитики Jefferies зафиксировали 14 сделок в отрасли на сумму не менее $500 млн. Для сравнения: за весь 2025 год они насчитали 32 такие сделки. Среди крупнейших сделок в I квартале текущего года эксперты выделили американскую фармацевтическую корпорацию MSD, которая объявила о приобретении биотехнологической компании Terns Pharmaceuticals за $6,7 млрд и ее перорального препарата от лейкемии TERN-701.

Другой американский фармгигант — Eli Lilly — предложил $6,3 млрд авансом плюс $1,5 млрд в виде потенциальных выплат за Centessa Pharmaceuticals и ее портфель препаратов для лечения нарушений сна. Biogen выделила $5,6 млрд на приобретение Apellis Pharmaceuticals, расширив таким образом спектр своих препаратов для лечения редких заболеваний. В результате сделки Biogen получит два одобренных препарата: Syfovre для лечения географической атрофии (редкой формы слепоты), а также «Эмпавели», применяется при редких заболеваниях крови и почек.

Все три сделки были заключены в марте в рамках одной волны слияний и поглощений. В конце прошлого месяца к ним присоединилась также компания Novartis, заключившая сделку на $2 млрд авансом плюс $1 млрд этапных платежей по приобретению PikaVation Therapeutics и ее портфеля активов для лечения рака молочной железы. Шесть дней спустя швейцарская компания совершила еще одну крупную сделку, заплатив в общей сложности $2 млрд за Excellergy и ее препарат от аллергии Exl-111.

Кроме того, в марте о сделке сообщила американская биотехнологическая компания Gilead Sciences. Она объявила о покупке частной фирмы Ouro Medicines, разрабатывающей антительные препараты для лечения аутоиммунных заболеваний. Сумма сделки может достичь $2,18 млрд, а Gilead получит доступ к ведущему кандидату Ouro — гамгертамигу (OM336), который в январе получил статус ускоренного рассмотрения FDA. Японская компания Otsuka сообщила, что купила Transcend Therapeutics с ее препаратом для лечения посттравматического стрессового расстройства TSND-201 за $1,2 млрд.

Аналитики Jefferies отметили, что на протяжении всего 2026 года спектр интересов крупных фармацевтических компаний широк — от сделок на сумму более $5 млрд до приобретений в диапазоне $1–2 млрд. Партнер международной юридической фирмы DLA Piper Майк Патроне сравнил нынешнюю волну с бумом IPO пятилетней давности. По его словам, привлеченные тогда средства сейчас приносят плоды в виде инновационных разработок и крупных сделок.

Эксперты также отметили, что многих покупателей мотивирует предстоящая потеря патентной защиты: например, MSD, которой грозит утрата прав на препарат «Китруда», совершила три приобретения на сумму не менее $6 млрд каждое за последние 10 месяцев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

WordPress Ads
Exit mobile version