
В декабре 2025 года Минздравы России и Индии подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве, включая создание рабочих групп по фармацевтике.
Россия и Индия дружат более восьми десятилетий — почти 78 лет. Например, в 1971 году во время третьей индо-пакистанской войны Россия помогала нам. Сейчас Индия помогает России с лекарственным обеспечением, так же как помогает и всему миру. Индия — аптека мира. Более половины всех вакцин (60%), распространяемых по разным странам, производятся в Индии. Например, у нас есть контрактное производство для всех ключевых западных компаний (американских и европейских). Кроме того, 20% всех дженериков в мире и 40–60% дженериков в США производятся в Индии.
После COVID-19 многие страны начали проявлять интерес к локализации производства индийских препаратов у себя. Россия — не исключение. В настоящее время индийским компаниям здесь предлагается множество преференций. Следует отметить, что еще до подписания меморандума между нашими странами индийские фармацевтические компании присутствовали в России, а с укреплением двусторонних отношений их число будет расти.
В настоящее время двусторонний торговый оборот составляет около $69 млрд, но планируется увеличить его до $100 млрд. Для оптимизации лекарственного обеспечения обсуждается, что лекарства будут производиться в Индии, а упаковываться — в России.
В настоящее время индийские производители сталкиваются в России с определенными трудностями, поскольку регуляторная среда не позволяет им быстро получить разрешение на ввоз товаров или их регистрацию: проверки производственных предприятий отнимают много времени и требуют значительных затрат. Кроме того, если привлекать специалистов из Индии в Россию, у них могут возникнуть визовые проблемы из-за квот и языковых барьеров. Было бы полезно в Минпромторге или Минздраве создать отдел, занимающийся иностранными компаниями и общающийся с ними на английском языке.
Индия заинтересована в налаживании производства в России не только дженериков, но и востребованных современных лекарств. Например, одна из ведущих индийских фармацевтических компаний «Саффарм» совместно с Российским промышленно-инвестиционным фондом и «ХимРар» планирует построить завод по производству гормональных препаратов, лекарств для терапии различных видов рака и других. Проект реализуется в рамках программы «Фарма-2030». Кроме того, у индийских компаний есть список от Минпромторга России, какие препараты еще нужно импортозаместить, поэтому работа в этом направлении продолжится.
В текущей геополитической ситуации, я считаю, наши страны станут еще ближе и реализуют множество совместных проектов в фармацевтике, так как российский фармацевтический рынок составляет $20 млрд, и 70% все еще приходится на западные страны, а у Индии есть потенциал заместить это. Индийская фармацевтика — это качество, надежность и доступность. Кроме того, в Индии самый большой в мире кадровый резерв, что укрепит российский рынок труда, будет много технологических трансферов и совместных предприятий. Будущее мы видим за производством полного цикла, поэтому в ближайшие годы нас ожидают новые проекты.
Сейчас индийские компании изучают российский рынок готовых лекарственных форм, медицинского и хирургического оборудования, биодобавок, нутрицевтики, косметики и ветеринарных препаратов. Сейчас в России мало компаний, производящих медицинское оборудование, однако в будущем их появится больше на рынке. На данный момент многие индийские компании только импортируют медизделия, но в будущем локализуют продукцию здесь, в России. Сейчас в России очень позитивная среда для локализации.