СК Фармация и Химфарм заключили договор

0

АСТАНА. 30 ноября. КАЗИНФОРМ — В Алматы между государственной компанией «СК-Фармация», входящей в Фонд «Самрук-Казына» и фармацевтической компанией «Химфарм» (г.Шымкент) подписан долгосрочный договор по поставке лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщает пресс-служба компании «Химфарм».

Документ подписали генеральный директор «СК-Фармация» Вадим Зверьков и генеральный директор АО «Химфарм» Рустам Байгарин. В соответствии с заключенным договором, АО «Химфарм» обязуется в течение трех лет завершить строительство новых фармацевтических производств в г.Астана и в г.Шымкент в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP).

С введением производств в эксплуатацию, казахстанский фармпроизводитель будет выпускать порядка 200 наименований лекарственных средств. Начиная с 2013 года, компания «СК-Фармация» начнет осуществлять закуп современных лекарственных препаратов у АО «Химфарм» в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Напомним, в настоящее время 85% лекарственных средств закупается за рубежом.

Сотрудничество единого дистрибьютора и отечественного производителя на долгосрочной основе позволит зафиксировать цены на лекарственные средства, а также придаст значительный импульс развитию всей фармацевтической индустрии Казахстана.

Примеру АО «Химфарм» намерены последовать и другие отечественные фармкомпании, заявившие о своих новых инвестиционных программах по расширению производственных площадок и номенклатуры выпускаемой продукции.

Принятые правительством меры по поддержке отечественной фарминдустрии направлены на выполнение поручений Главы государства по доведению доли казахстанских препаратов на рынке до 50%.

ТОО «СК-Фармация» создано в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Создано для осуществления функций единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

АО «Химфарм» — казахстанская фармацевтическая компания, с 2003 года работающая под торговой маркой SANTO. История первого фармацевтического завода в Казахстане началась более 125 лет. Сегодня компания является лидером среди отечественных производителей лекарственных средств. Доля предприятия в общем объеме фармацевтической продукции, производимой в Казахстане, составляет 55%. В настоящее время АО «Химфарм» производит более 200 наименований дженериковых и оригинальных лекарственных препаратов.

«Химфарм»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version