Научные исследования: преодоление лекарственной устойчивости

0
Нанотрубки
Нанотрубки

Согласно данным нового исследования, крошечные капсулы углерода являются невидимыми для химического «охранника» наших клеток, который удаляет потенциально вредные вещества из организма. Это открытие поможет создать механизмы доставки лекарств в клетки, даже при условии множественной лекарственной устойчивости.

Исследователи из Вюрцбургского университета (Германия) объясняют, что белок P-гликопротеин действует как «охранник», вымывая потенциально вредные химические вещества, попадающие в организм, а также природные продукты обмена веществ. Этот мембранный белок играет важную роль в здоровье клеток. К сожалению, он также может блокировать работу действующих веществ лекарств и не дать им работать должным образом – он вымывает их как потенциально вредные соединения. Из-за этого процесса и возникает множественная лекарственная устойчивость при некоторых заболеваниях, включая различные формы рака.

Ученые из Вюрцбургского университета показали, что если скрыть действующее лекарственное вещество, то клеточный «охранник» не идентифицирует его как нежелательное и не ликвидирует раньше времени. Таким образом можно преодолеть лекарственную устойчивость. Уже сейчас известен наноматериал, необходимый для этого, – крошечные капсулы углерода, которые не идентифицируются Р-гликопротеином и потому могут проникнуть через липидные мембраны.

Команда проверила, возможно ли поместить в нанокапусулы лекарство и сделать так, чтобы оно беспрепятственно попало в клетки. Они использовали мощные вычислительные методы, чтобы продемонстрировать, что углеродные нанотрубки действительно невидимы для «охранника» и проникают внутрь клетки. Таким образом, заключают исследователи, данный метод можно использовать для доставки лекарств.

Источник: rnd.cnews.ru


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version