«НоваМедика» усилит R&D-деятельность для разработки новых фармпрепаратов

0

gurdus

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» планирует усилить R&D-деятельность, направленную на создание портфеля собственных новых фармацевтических продуктов с использованием нанотехнологий. Об этом 18 июня сообщил Владимир Гурдус, генеральный директор «РМИ Партнерс», управляющей компанией «НоваМедика», на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в ходе сессии «Нанотехнологии – оправдались ли ожидания?»

«В результате обновления стратегии, перед «НоваМедикой» стоят большие задачи по созданию новых продуктов. За семь лет мы планируем силами нашего R&D-подразделения разработать до 15 новых фармацевтических препаратов. Большая часть из них будет создаваться с использованием нанотехнологий», — отметил Владимир Гурдус, — «Уже сейчас мы работаем над двумя такими продуктами, один из которых вышел на первую фазу клинических исследований. Нам удалось добиться уникальных физико-химических свойств одного из действующих веществ этого продукта и создать лекарственную форму, о которой во всем мире говорят уже десятилетие, но до сих пор никто не мог получить. Мы уже подали четыре патентных заявки по этому проекту и в перспективе оформим еще несколько, включая международные, поскольку данный продукт обладает большим экспортным потенциалом».

В 2016 году «НоваМедика» планирует открыть собственную R&D-лабораторию, в которой будут создаваться новые фармацевтические продукты с использованием нанотехнологий. Наличие R&D-центра позволит сделать процесс разработки новых препаратов более интенсивным и независимым от внешних подрядчиков. Данная лаборатория будет оснащена самым современным оборудованием с учетом возможности организации пилотного производства, что позволит реализовать самые амбициозные задачи компании.

Владимир Гурдус отметил: «Нанотехнологии – это не что-то абстрактное, а практически используемая в разных сегментах промышленности область науки. И мы в НоваМедике так же их применяем. Нанотехнологии позволяют изменять химические, физико-химические и биологические свойства веществ. В фармацевтике применение нанотехнологий позволяет добиться большей эффективности и безопасности продуктов. Вот почему НоваМедика ведет свои разработки с использованием нанотехнологий. Это наш вклад в развитие наноиндустрии в России».

В рамках сесссии «Нанотехнологии – оправдались ли ожидания?» на ПМЭФ-2015 обсуждались вопросы о том, есть ли у Роснано прорывные проекты, сравнимые с лучшими международными примерами, оказались ли востребованными для новой индустрии разработки российских ученых, сможет ли российская наноиндустрия выжить в сложившихся условиях, в каких отраслях сегодня применяются нанотехнологии и какие из них наиболее перспективны. В обсуждении принимали участие председатель правления «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президенит Российской академии наук Владимир Фортов, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, экс-прерьер-министр Финляндии Эско Ахо, главный исполнительный директор Domain Russian Investment Татьяна Сарибекян и ряд экспертов отрасли.

Пресс-служба компании «НоваМедика»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version