Здоровье человека и живые системы могут стать стартовой точкой для взаимодействия ЕС и ЕАЭС

0

souzКруглый стол «Взаимоотношения по формуле ЕС — ЕАЭС: взгляд бизнеса» состоялся в рамках XIX Петербургского международного экономического форума. Модератором выступила Глава по Европе и Евразии Всемирного экономического форума Мартина Ларкин.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко в своем выступлении подчеркнул, что сейчас самое время говорить о перспективах взаимодействия, и особенно о долгосрочных планах сотрудничества ЕС и ЕАЭС. «Какая может быть модель взаимодействия — не надо придумывать новое. Все, что было заморожено 10 лет назад, не потеряло своей актуальности — это и система построения диалогового пространства, и выходы на единые регулятивные нормы. Чего не хватает, чтобы двигаться по этому пути? С точки зрения ЕАЭС — выстраивание норм структурированного диалога между Евразийской и Европейской комиссиями, активное включение бизнеса в диалог. Начать можно было бы с формирования общего понимания целей, задач, видения будущего», — сказал Виктор Христенко.

По мнению заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова ЕС и ЕАЭС нужны друг другу в равной степени. Он отметил, что замедление торгово-экономических отношений обоюдо негативно. Эту мысль продолжил генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев, отметив, что построение взаимоотношений ЕС и ЕАЭС — фундаментальная задача и формирование модели будет зависеть от активной позиции бизнес-сообщества.

Развивая дискуссию, Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев обозначил тему, которая могла бы стать стартовой точкой в системе взаимодействия и развития. По мнению выступающего, здоровье человека — категория наднациональная, не знающая границ. «Сегодня, коронавирус, распространяющийся в азиатском регионе, вызывает опасения и беспокойство на всех континентах. Бороться с такой бедой проще, дешевле и эффективнее вместе, и это может стать первой точкой взаимодействия сторон, причем с участием и властей, и бизнеса. При этом необходимо отметить, что по экспертному мнению, именно сфера живых систем и биотехнологий входит в круг прорывных направлений и в экономике, и в науке. Еще один факт, стимулирующий поиск общих точек взаимодействия и преодоления санкционных барьеров: более 50 процентов членов АРФП — это европейские компании, локализовавшие производственные площадки в РФ. И санкции европейских политиков работают не только против российского бизнеса, но и против европейского, локализовавшегося в России. Давайте вместе преодолеем эти барьеры и будем думать о здоровье друг друга», — заключил Виктор Дмитриев.

В завершении встречи Председатель правления, ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подводя итоги, отметил, что на встрече прозвучал однозначный призыв к восстановлению идеи Единого экономического пространства Евроазиатского союза и Европы. – «Я услышал абсолютно однозначную поддержку этого призыва со стороны российского бизнеса, со стороны бизнеса Казахстана, со стороны бизнеса европейского. Не хватает позиции чиновников Евросоюза, их физического присутствия здесь… Совокупное влияние всех собравшихся колоссально и беспрецедентно, и я хочу, чтобы мы использовали этот ресурс, чтобы позиции, высказанные на Круглом столе, воплощались в жизнь», — сказал Анатолий Чубайс.

Пресс-служба АРФП

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version