В Тверской области создается Фонд развития промышленности

0

tverj

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя 22 июля встретились с руководителями предприятий региона на площадке ржевского завода «Электромеханика». Разговор был посвящен актуальным вопросам развития промышленности Тверской области.

Денис Мантуров отметил, что, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию, объемы промпроизводства в регионе выросли на 14% по итогам первого полугодия, на 5 % повысилась занятость, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Министр рассказал о действующих и планируемых инструментах поддержки предприятий. Это льготный лизинг оборудования, специальные инвестиционные контракты, меры, направленные на создание индустриальных парков. В Тверской области такая федеральная поддержка оказана 2-м из 4-х создающихся подобных площадок. В их числе индустриальный парк «Раслово», который в этом году получил 150 млн рублей.

Новой и успешной моделью назван федеральный Фонд развития промышленности. Планируется, что аналогичные появятся и на региональном уровне.

Мы сегодня с Игорем Михайловичем договорились о том, что в ближайшее время подобная структура будет создана и в Тверской области, — отметил Денис Мантуров.

Значительный потенциал многих отраслей промышленности региона реализован не полностью, считает Игорь Руденя.

«Правительство Тверской области ставит задачу обеспечить развитие производств по целому ряду направлений. Это станко- и машиностроение, химическая, фармацевтическая, полиграфическая промышленность, производство бумаги и картона, пищевая и электротехническая отрасли», – обозначил глава региона.

Среди приоритетов — поддержка предприятий в модернизации и технологическом обновлении, повышение инвестиционной привлекательности области, обеспечение кадрами. Региональная программа подготовки рабочих и специалистов среднего звена сориентирована на потребности региональной экономики, в первую очередь – промышленных производств, обратил внимание Игорь Руденя.

Для решения экономических задач Правительство области задействует не только ресурсы региональных, федеральных программ, но и возможности крупных компаний, госкорпораций. Например, в рамках соглашения с Ростехом на предприятиях региона, которые входят в корпорацию, будут реализованы проекты по разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции.

Наши предприятия имеют серьезные мощности, которые мы планируем загрузить. Задача — обеспечить конкурентоспособность производимой в Тверской области продукции, — подчеркнул Игорь Руденя.

— За месяцы работы команды Игоря Михайловича мы видим активное взаимодействие с нашим Министерством, — обозначил позитивные тенденции Денис Мантуров. – Я думаю, за счет такого тесного сотрудничества будем добиваться лучших результатов. Считаем, что положительная динамика, которая отмечается в обрабатывающей промышленности области, должна закрепиться в будущем.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version