«Биокад» планирует выйти на госзакупки с атазанавиром уже в 2019 году

0

«Биокад» зарегистрировал препарат против ВИЧ «Атазанавир» с одноименным международным непатентованным наименованием (МНН), следует из данных госреестра лекарственных средств. Выпуск готовой лекарственной формы и упаковка будут осуществляться на курском заводе компании «Фармстандарт», которая владеет 20% в Biocad Holding (головная структура «Биокада»). Для производства препарата «Биокад» будет использовать субстанции собственного производства, а также индийского фармпроизводителя «Гранулес», сообщает «Коммерсант».

Вице-президент «Биокада» по маркетингу и продажам Олег Павловский сообщил, что выйти на госзакупки с «Атазанавиром» компания собирается уже в 2019 году. По его словам, в ближайшее время «Биокад» подаст документы в Минздрав на регистрацию предельной отпускной цены своего дженерика, которая, как утверждает топ-менеджер, будет «в разы» ниже существующих на рынке аналогов.

Сейчас в России представлен атазанавир от двух компаний: оригинальный препарат американской Bristol-Myers Squibb (BMS) под брендом «Реатаз» (максимальная цена — 7,85 тыс. руб. за упаковку) и дженерик «Синамод» (6,28 тыс. руб.) от российского «Фармасинтеза».

Появление нового препарата «Биокада» может заставить «Фармасинтез» пересмотреть свою ценовую политику, так как именно от стоимости продукта зависит его успех на госзакупках, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Он отмечает, что на стоимость препарата влияет, в частности, источник сырья: собственная субстанция делает производителя более свободным в определении цены. Эксперт предполагает, что индийскую субстанцию «Биокад» указал в реестре для ускорения процесса регистрации дженерика и начала производства готовой формы. В будущем, по его мнению, компания полностью перейдет на собственное сырье.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version