Предприятия Ростеха производят сейчас более 52 видов активных фармсубстанций

0

Завершились общественные слушания по проекту Стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года, которую вскоре предстоит принять Минпроторгу. Согласно стратегии отечественный медпром должен будет увеличить российское производство медицинских изделий в 3,5 раза, а их экспорт поднять в 10 раз. Во многом эту задачу предстоит решать крупнейшему российскому игроку на рынке медицинских технологий — госкорпорации Ростех. О ее планах в этой сфере «Известиям» рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Помогает ли вам взятый правительством курс на импортозамещение?

Замещение импорта не является самоцелью. Речь, без преувеличения, здесь идет о национальной безопасности. Как и сфера вооружений или высоких технологий, медицинская промышленность имеет стратегическое значение: она напрямую влияет на здоровье нации. Тотальная зависимость от импорта в медицине опасна. Если нам завтра перекроют поставки каких-то видов оборудования, препаратов — как лечиться будем? Исходя из этого промышленность делает всё, чтобы производить качественное оборудование, которое способно конкурировать с мировыми брендами.

Конечно, эта работа невозможна без протекции со стороны государства. Все развитые страны поддерживают собственную промышленность — и США, и Китай. Это нормально — лоббировать интересы национальных производителей и создавать для них преференции.

Мы честно, но очень настойчиво сейчас пробуем конкурировать со многими зарубежными гигантами. И важно отметить, что наша продукция, в частности, медицинская, по качеству зачастую превосходит импортные аналоги. Да, есть виды оборудования, производство которых мы пока не освоили. И с имиджем у российской продукции, конечно, не так всё хорошо, как хотелось бы, в силу исторических причин. Но над этим мы тоже работаем.

В каких направлениях медицины у вашего холдинга идет международное сотрудничество?

«Швабе» ведет локализацию производства корейской медтехники: автоматических дефибрилляторов, УЗИ-сканеров, мониторов матери и плода. Другой наш холдинг, «Росэлектроника», на основе южнокорейской технологии разворачивает первое в России производство медицинских игл. Его мощность — 1,5 млрд штук в год – позволит удовлетворить потребности России и всех стран ЕврАзЭС.

Реализуем мы проекты трансфера технологий производства и в области фармацевтики. В частности, сотрудничаем с крупнейшими мировыми производителями вакцин. Совместно с Serum Institute of India Pvt. Ltd мы создаем в России производство иммунобиологических препаратов для профилактики ротавирусной инфекции, с Zydus Cadila (Healthcare) — вакцины от ветряной оспы.

Насколько сильно наша медицина сейчас зависит от импортного оборудования и препаратов?

За несколько лет эта зависимость заметно сократилась, однако остается серьезной. По-прежнему велика доля зарубежного высокотехнологичного медоборудования: на сегодня это 75% рынка.

С лекарственными препаратами и вакцинами ситуация получше. Например, четыре года назад доля импортных вакцин в России составляла порядка 70%. По итогам прошлого года она уменьшилась до 47%. То есть более половины всех поставок сейчас приходится на отечественные препараты. При этом почти 90% вакцин, поставляемых в рамках национального прививочного календаря, — российского производства.

Один из ваших цифровых проектов связан с маркировкой лекарств. Не приведет ли он к их заметному подорожанию?

Это мифы, которые распространяются противниками маркировки. Не все хотят усиления контроля за оборотом лекарств. Особенно противятся этому участники серого рынка, естественно, вбрасывая доводы о том, что внедрение оборудования для маркировки ляжет нагрузкой на фармпроизводителей и увеличит стоимость продукции. Однако промышленность от внедрения системы маркировки только выиграет за счет того, что с рынка уйдет фальсификат и контрафакт. У легального производителя увеличится доля на рынке и прибыль. Более того, система маркировки даст производителям ряд других преимуществ: возможность оптимизировать бизнес-процессы, снизить издержки на логистику, наладить учет и контроль цен по всей торговой цепочке.

То есть выигрывают все. Легальная фармацевтика одержит победу над нелегальной, государство наведет порядок в сфере, где сейчас есть серьезные проблемы, а главное — люди будут получать лекарства гарантированного качества.

Если говорить про издержки, текущий расчет стоимости маркировки одной единицы товара — 50 копеек. При этом лекарственные препараты, стоимость которых ниже 20 рублей, будут маркироваться бесплатно. Для реализации проекта «Ростех» с партнерами уже локализовал производство оборудования для маркировки. В 2018 году планируется произвести около 390 единиц оборудования для фармацевтических компаний.

Поддерживаете ли вы инициативу о законодательной отмене клинических испытаний в России тех фармпрепаратов, которые прошли «клинику» за рубежом?

Только в том случае, если протоколы клинических исследований этих препаратов соответствуют российским требованиям.

Как вы оцениваете предварительные итоги программы «Фарма 2020» и перспективы «Фармы 2030»?

Программа стала стимулом для развития российской фармы. Доля отечественной продукции на внутреннем рынке препаратов превысила 30%. Налажено производство российских действующих веществ, наращивается экспорт. Построено более 35 новых производств, привлечено порядка 150 млрд рублей частных инвестиций.

Предприятия «Ростеха» также вносят свой вклад в достижение целей программы «Фарма-2020». Например, «Нацимбио» реализует два проекта трансфера технологий. Разработаны и исследуются новые препараты для борьбы с инфекционными и бактериальными заболеваниями. Важным направлением нашей работы является и создание отечественных субстанций — чистых действующих веществ, на основе которых производятся лекарства.

Дальнейшая стратегия должна быть направлена на укрепление этих результатов. Необходимо наращивать производство субстанций и препаратов на основе оригинальных российских разработок. В «Фарма-2020» зафиксирован четкий ориентир: к 2020 году доля отечественных препараторов на российском рынке должна составлять не менее 50%. В перспективе до 2030 года реально довести этот показатель до 70–80%.

Сколько собственных фармпрепаратов и субстанций создано на сегодняшний день предприятиями и организациями Ростеха?

«Нацимбио» производит сейчас более 52 видов активных фармсубстанций. К примеру, в ближайшее время наш курганский «Синтез» планирует вывести на рынок 23 новых лекарства, в том числе 10 — на основе собственных действующих веществ. Речь идет о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах. Отмечу, что этой работой «Синтез» занимается многие годы. Даже в 1990-е годы, когда вся российская фармацевтика перешла на продукцию из Китая и Индии, завод не останавливал производство субстанций. Сегодня «Синтез» выпускает около 35% своих антибиотиков по полному циклу — с этапа синтеза действующего вещества.

«Ростех» также работает над новыми бактериофагами, ведутся исследования инновационных вакцин, которые защищают сразу от четырех штаммов вируса гриппа. В портфелях предприятий «Нацимбио» сегодня более 550 наименований лекарственных препаратов, еще более 25 проходят клинические испытания.

Какова сейчас выручка «Ростеха» в медицинском сегменте?

Порядка 27 млрд рублей в год, из них 6 млрд рублей — доля высокотехнологичного медицинского оборудования нашего производства. Этот сегмент мы только начинаем активно развивать, и нам есть куда расти. Для сравнения, объем российского рынка медоборудования в 2017 году оценивался в 253 млрд рублей.

Но сложности есть, конечно. Российский рынок долгое время был отдан на откуп зарубежным производителям. Сложились тесные связи между поставщиками импортной техники и заказчиками. Поколения медиков «воспитаны» на зарубежном оборудовании и не представляют, что можно работать на чем-то другом. Плюс мешают давние стереотипы о качестве российской продукции. Но мы эти стереотипы активно разрушаем и наглядно доказываем, что наше качество на уровне, при этом цена привлекательнее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version