Госдума направила принятый закон о клинических рекомендациях в Совет Федерации

0

Законопроект «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам клинических рекомендаций» был принят 19 декабря 2018 года в третьем чтении.

Необходимость внедрения в медицинскую практику клинических рекомендаций и протоколов лечения была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

При подготовке законопроекта были учтены замечания медицинского и пациентского сообществ, высказанные на заседании «круглого стола» на тему: «Клинические рекомендации и протоколы лечения в современной медицинской практике», а также Счетной Палаты Российской Федерации.

Так, в тексте законопроекта уточнены определения терминов «клинические рекомендации» и «протоколы лечения», уточнен механизм формирования Перечня заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний), по которым разрабатываются клинические рекомендации, изменена процедура утверждения клинических рекомендаций.

Кроме того, в целях приведения проектируемых норм в соответствие с иными законодательными актами Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» дополнен положением, согласно которому экспертиза качества медицинской помощи будет проводиться на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Дальнейшее рассмотрение принятого Федерального закона Советом Федерации состоится 21 декабря.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version