Продажи вакцины против коронавируса от Moderna могут достичь $5 млрд

0

Аналитики из Jefferies считают, что компания Moderna, которая ещё никогда не получала одобрения ни на один из своих препаратов или вакцину, может стать обладателем настоящего многомиллиардного блокбастера — разрабатываемой мРНК-вакцины для борьбы с COVID-19.

По мнению экспертов, в настоящее время Moderna является лидером в мировой гонке вакцин и, скорее всего, получит одобрение на экстренное использование или полное одобрение в начале следующего года, чем сможет заработать миллиарды долларов от продаж.

Основываясь на представленной на рынке информации, а также на мнении других экспертов, аналитики считают, что «очень вероятно, что вакцина от Moderna сработает и получит, по крайней мере, разрешение на использование в экстренных случаях в 2021 году», — написал Джеффрис Майкл Йи (Jefferies’ Michael Yee) в записке для клиентов, передает Fierce Pharma. Безопасная и эффективная вакцина «может приносить миллиарды продаж, что мы считаем разумным, учитывая высокий спрос в течение первых 1-2 лет».

Аналитики предполагают, что в 2021 году будут вакцинированы 50 млн человек, стоимость одной дозы определена в 50 долларов. Согласно такому раскладу, Moderna может заработать около 2 млрд долларов в 2021 году и 5 млрд долларов в течение следующих нескольких лет.

Но если 100 млн или даже 200 млн человек получат вакцины по еще более высокой цене, то «теоретически можно быстро достичь 10–20 млрд долларов», — пишет Йи. Помимо доходов от продажи вакцины для борьбы с COVID-19, такой успех раскрыл бы «ценность платформы» компании, поскольку она продвигает лекарства и вакцины против различных заболеваний.

Конечно, есть вероятность, что вакцина не сработает, признаёт эксперт. В этом случае акции Moderna сильно пострадают, как, собственно, и других компаний, в свете продолжающейся пандемии.

мРНК-вакцина от Moderna в июле текущего года должна приступить к испытанию третьей фазы. Однако не стоит забывать, что, например, такие компании как Pfizer и BioNTech уже получили от FDA статус Fast Track для двух своих кандидатов на вакцину против коронавируса. Правда эксперты говорят, что для полной победы над пандемией понадобятся несколько вакцин.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version