В Госдуму внесен законопроект о применении ЕНВД до конца 2021 года

0

Первый замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов предложил разрешить малому и среднему бизнесу, реализующему в розницу лекарства, обувь и одежду из меха, которые подлежат обязательной маркировке, временно применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения.

Соответствующий документ депутат внес в понедельник в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке отмечается, что в условиях значительного сокращения внутреннего спроса, вызванного пандемией коронавируса и принятием ограничений, предприятия торговли столкнулись с резким снижением экономических показателей. При этом правительство России поддерживает бизнес, в том числе, налоговыми мерами для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

В целях восстановления МСП после кризиса 2020 года представляется целесообразным предусмотреть дополнительное снижение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, обувными товарами и предметами одежды, принадлежащей к одежде и прочих изделий из натурального меха, — говорится в тексте.

Катасонов предлагает разрешить таким субъектам применять систему налогообложения в виде ЕНВД и патентную систему на период с сентября 2020 года до конца 2021 года.

По данным Единого реестра субъектов МСП на 10 июня, 30,6 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют торговлю подлежащими обязательной маркировке товарами.

По оценке замглавы думского комитета, снижение налоговой нагрузки может составить около 214 млн рублей в месяц, что позволит снизить риски банкротств для предпринимателей и позволит им выплатить зарплату, «исходя из средней по торговле», порядка 5,5 млн человек.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version