В июне 2020 года импортёры лекарств вновь сделали значительные товарные запасы

0

Суммарный объём импорта готовых лекарственных средств в Россию за январь-июнь 2020 г. составил 269,3 млрд руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика к аналогичному периоду 2019 г. так и не смогла выбраться из отрицательной зоны, здесь фиксируем -2% в рублях. Напомним, по итогам периода с января по май 2020 г. показатель прироста поставок находился в ещё более глубоком минусе (-27%). В июне импортёры вновь стремились сформировать товарный запас, после того, как стало ясно, что очередного переноса старта системы маркировки уже не произойдёт. Поставки in-bulk по итогам 1 полугодия 2020 г. продемонстрировал рост на 20%, суммарно с начала года в нашу страну было ввезено нерасфасованной продукции на сумму 64,5 млрд руб., сообщает аналитическая компания RNC Pharma®.

Собственно активизация поставок готовых ЛП стартовала ещё в мае 2020 г., в июне же поставщики настолько активно грузили товар, что денежный объём импорта ГЛП за период превысил показатели июня 2019 г. в 2,1 раза, а сумма поставок была сопоставима с теми объёмами, которые отгружались ежемесячно в октябре-ноябре 2019 г. – в период подготовки к первой попытке запуска системы маркировки ЛП.

Формирование товарных запасов касалось в основном продукции верхнего ценового сегмента, так что натуральная динамика заметно отставала от показателей прироста в рублях. Так в июне импорт готовых ЛП вырос на 44% в упаковках, но общую картину за полугодие это уже изменить не могло, суммарно относительно января-июня 2019 г. фиксируем -23% в упаковках. Поставки нерасфасованных препаратов также уходят в минус, здесь динамику ещё хуже: -31,4% в минимальных единицах дозирования (МЕД). Общий объём поставок по ГЛП и нерасфасованным препаратам составил 14,2 млрд. МЕД, это на 20,5% меньше чем годом ранее.

Из числа корпораций в рамках топ-20 по объёмам импорта в денежном выражении, максимальную динамику относительно 1 полугодия 2019 г. продемонстрировала «БМС», за год поставки продукции корпорации выросли в 3,8 раза (в рублях). Максимальную динамику обеспечили препараты Ервой (рост в 52,5 раза) и Абраксан (в 13,2 раза), причём второй лидировал с точки зрения абсолютного рублёвого объёма поставок. Значительные темпы роста продемонстрировал так же «Биоген Айдек Лимитед», поставки за год выросли в 3,7 раза в рублях. Причём в текущем году поставлялась пока только Спинраза.

Среди топовых поставщиков нерасфасованной продукции динамики были заметно скромнее, максимальный прирост по итогам 1 полугодия 2020 г. в топ-20 корпораций показал «Астеллас», по сравнению с 1 полугодием 2019 г. отгрузки выросли в 4,6 раза в рублях. Основной вклад в динамику внес Флемоксин-Солютаб, препарат проходит упаковку на мощностях предприятия «Ортат» группы «Р-Фарм» в Костромской области. Вторым результатом может похвастаться «Эйсай», за год поставки нерасфасованных препаратов компании выросли в 3,2 раза. Речь идёт о препаратах Халавен и Ленвима, упаковкой обоих занимается уфимское подразделение «Фармстандарт».

Динамика объёмов импорта ЛП в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2016 – 2019 гг. и январь-июнь 2020 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version