Brexit: поставщиков лекарств в Великобритании призвали к созданию запасов

0

Правительство Великобритании направило открытое письмо, адресованное поставщикам лекарств, призывая их накапливать запасы лекарств в преддверии окончания переходного периода Brexit 31 декабря 2020 года.

«Продолжающаяся пандемия, постепенное возобновление деятельности Национальной службы здравоохранения (NHS) и сезонная нагрузка означают, что мы должны тщательно подготовиться к окончанию переходного периода», — говорится в письме.

Общее внимание (отрасли и правительства) должно быть направлено на устранение любых потенциальных перебоев в поставках в Великобританию по всем категориям медицинских товаров, включая, но не ограничиваясь ими:

  • лекарства;
  • медицинские приборы;
  • расходные материалы для клинических испытаний;
  • продукты человеческого происхождения;
  • вакцины и профилактика;
  • неклинические товары и услуги для поддержки медицинских и социальных работников.

В документе подчеркивается, что при выходе из ЕС Великобритания должна планировать все сценарии, в том числе снижение интенсивности движения в проливах при разумном наихудшем сценарии развития событий.

Стратегии, запланированные правительством, включают в себя:

  • Перенаправление от проливов: первоочередная задача при любых непредвиденных обстоятельствах должна заключаться в поддержании темпов пополнения запасов на необходимом уровне путем обеспечения возможностей для перенаправления грузов от проливов к местам, где возможны перебои в поставках, в кратчайшие сроки.
  • Поддержка «готовности торговца» к новым таможенным и пограничным соглашениям: правительство будет запрашивать информацию у поставщиков, чтобы понять их потребности и помочь определить тех, кто нуждается в большей поддержке, например, в отношении контролируемых лекарств и логистики холодовой цепи.
  • Буферные запасы медикаментов там, где это возможно: в письме содержится призыв к компаниям сделать запасы ключевой частью планов действий в чрезвычайных ситуациях, и промышленность должна, где это возможно, создавать запасы до целевого уровня в шесть недель на территории Соединенного Королевства.
  • Складирование: поскольку правительство выступает за многоуровневый подход к планированию на случай непредвиденных обстоятельств, оно постоянно следит за складированием.
  • Гибкость регулирования: правительство подчеркивает, что регулирование, скорее всего, изменится, и оно будет продолжать сообщать, когда это возможно.
  • Ответные меры по управлению дефицитом: поставщики лекарственных средств обязаны заблаговременно уведомлять правительство о перебоях в поставках, подробная информация о которых содержится в письме.

Национальная служба реагирования на нарушения поставок (NSDR) в настоящее время работает над тем, чтобы содействовать удовлетворению спроса на поставку по всем рабочим направлениям в рамках реагирования правительства на COVID-19.

Тем не менее, правительство обратилось к поставщикам медицинских и социальных услуг с просьбой не допускать накопления местных запасов сверх нормы до 31 декабря, поскольку это не является необходимым и может вызвать дефицит в других областях, что может поставить под угрозу уход за пациентами. Оно также подчеркнуло, что пациентам не нужно создавать запасы лекарств.

Фото с сайта www.theguardian.com

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version