Стоимость двух доз вакцины «Спутник V» будет менее 20 долларов

0

Одна доза российской вакцины против коронавируса «Спутник V» будет стоить менее $10 для международных рынков, для граждан России вакцинация будет бесплатной. Об этом говорится в аккаунте вакцины в Twitter и опубликованном 24 ноября, передает ТАСС.

«Стоимость российской вакцины «Спутник V» для международных рынков с февраля 2021 года составит менее $10 за дозу, что составляет менее $20 за две дозы, необходимые для вакцинации одного человека. Таким образом, «Спутник V» будет в два и более раз дешевле зарубежных вакцин на основе технологии мРНК с аналогичными показателями эффективности. Для граждан России вакцинация «Спутник V» будет бесплатной», — отмечает РФПИ.

Ранее фармацевтическая корпорация Moderna Inc. сообщала, что намерена до конца 2020 года произвести 20 млн доз вакцины от коронавируса по цене $25-37 за дозу в зависимости от объема поставки. Вакцина Pfizer-BioNTech будет стоить около $19,5 за дозу. Обе вакцины являются двухдозными. Также известно, что AstraZeneca планирует продавать вакцину по некоммерческой цене примерно $3 во время пандемии.

РФПИ рассматривает дополнительные заявки от ряда стран и компаний для дальнейшего увеличения производства «Спутник V».

«Действующие соглашения между РФПИ и ведущими зарубежными фармацевтическими компаниями позволяют производить вакцину «Спутник V» за рубежом для 500 млн человек в год, начиная с 2021 года. В настоящее время РФПИ рассматривает дополнительные заявки от ряда стран и компаний для дальнейшего увеличения производственных мощностей», — сообщают в РФПИ.

Отмечается, что первые зарубежные поставки российской вакцины потребителям будут осуществлены в январе 2021 года на основе существующих партнерских отношений с иностранными производителями.

«Те клиенты, которые недавно подали заявку, смогут получить первые партии вакцины с марта 2021 года», — указывает фонд.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version