ФАС приостанавливает действие разъяснения о закупках лекарств с МНН «инсулин гларгин»

0

Такое решение было принято антимонопольным ведомством по итогам совещания по вопросам совершенствования лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом. Напомним, что 11 ноября 2020 года ФАС России выпустила разъяснение для своих территориальных органов по вопросу формирования закупочной документации на лекарственные препараты с МНН «инсулин гларгин».

В рамках совещания, состоявшемся 30 ноября 2020 года, ФАС России совместно с представителями Минздрава, Минпромторга, Минфина, главными внештатными специалистами в области эндокринологии, представителями компаний-производителей препаратов «инсулин гларгин», а также диабетическими пациентскими организациями обсудили вопрос применения ранее выпущенного разъяснения.

По итогам совещания были утверждены меры, направленные на развитие текущей практики обеспечения пациентов с сахарным диабетом лекарственным препаратом с МНН «инсулин гларгин». В частности, принято решение об организации Минздравом России на базе ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» рабочей группы с участием всех заинтересованных лиц с целью уточнения клинических рекомендаций и иной нормативной документации. Это позволит создать алгоритм перевода и назначения лекарственного препарата «инсулин гларгин» в дозировках 100 ЕД/мл и 300 ЕД/мл с учетом международной и российской практик.

До завершения соответствующей работы Минздравом России ФАС России приняла решение о приостановлении действий своего разъяснения для территориальных органов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version