«ГИЛС и НП» и Агентство по ЛС и МИ Боснии и Герцеговины подписали соглашение о сотрудничестве

0

11 декабря состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России и Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям Боснии и Герцеговины (Agencija za lijekove i medicinska sredstva Bosne i Hercegovine — ALMBiH). 2020 год стал испытанием для фармацевтического рынка во всем мире и подписание двустороннего соглашения в этот непростой период – еще одно подтверждение готовности стран к сотрудничеству и налаживанию эффективных отношений.

В подписании Соглашения приняли участие директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков и директор Агентства Александр Золак. Церемония прошла в режиме онлайн – уже привычном формате взаимодействия для всего мирового сообщества. Обмен оригиналами документов будет осуществлен курьерскими службами.

«Уверен, что подписание данного Соглашения создаст прочную основу для нашего дальнейшего взаимодействия, – сказал в своем обращении к зарубежным коллегам директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков. – В такой непростой год, каким выдался для нас 2020, стало очевидно, что в борьбе с ликвидацией последствий коронавирусной инфекции крайне важно объединять усилия и наращивать потенциал двустороннего и многостороннего сотрудничества. Я рад, что в завершении этого года, несмотря на все трудности, мы готовы и открыты к партнерству. И несмотря на отсутствие возможности встретиться лично и пожать друг другу руки в знак взаимного сотрудничества, мы находим пути, чтобы продолжить выстраивание двустороннего взаимодействия.»

В рамках данного Соглашения о долгосрочном сотрудничестве предполагается проведение совместных информационных и обучающих мероприятий, обмен информацией в целях обеспечения качества лекарственных средств, участие в GMP-инспекциях каждой из сторон в качестве наблюдателей.

Представители Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям Боснии и Герцеговины уже знакомы с ФБУ «ГИЛС и НП». Российский GMP-инспекторах проводил инспекции боснийских фармпредприятий в 2016 и 2019 годах. А инспектора Агентства принимали участие в 2019 году в IV Всероссийской GMP-конференции в качестве гостей, а в этом году глава боснийского инспектората Индира Фазлагич выступила в качестве эксперта мероприятия в рамках мастер-класса по инспектированию.

Доля лекарственных средств из Боснии и Герцеговины за период 1-3 квартал 2020 года составляет 0,27% от общего объема фармацевтического рынка Российской Федерации в стоимостном выражении и 0,25% в натуральном выражении.

«Сейчас доля лекарств, поставляемых Боснией и Герцеговиной в Россию невелика, но я уверен, что сотрудничество между нашими странами имеет большой потенциал. Надеюсь, подписание Соглашения о сотрудничестве станет еще одной ступенью в укреплении двусторонних отношений между инспекторатами наших стран, повысит качество проводимых проверок, ускорит реализацию будущих проектов, в том числе в области повышения квалификации и обмена опытом», – подвел итоги онлайн-встречи Владислав Шестаков.

С 2017 года ФБУ «ГИЛС и НП» подписало 11 соглашений о двустороннем сотрудничестве с иностранными инспекторатами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version