Закон о биобезопасности в РФ принят Государственной Думой

0

Госдума на последнем пленарном заседании осенней сессии в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о биологической безопасности в РФ. Документ был внесен правительством в декабре прошлого года. Законопроект устанавливает основы государственного регулирования и основные принципы в области обеспечения биологической безопасности РФ, а также определяет комплекс мер, «направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз (опасностей), создание и развитие системы мониторинга биологических рисков».

В частности, документ закрепляет право граждан на охрану здоровья и охрану окружающей среды от опасных биологических факторов, на получение от органов власти, а также от соответствующих организаций «информации о состоянии защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, о принимаемых мерах, направленных на такую защиту, на предотвращение биологических угроз». Одновременно граждане будут обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение права других граждан на охрану здоровья и охрану окружающей среды от опасных биологических факторов».

Законопроект обязывает организации уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности. Порядок уведомления установит правительство РФ.

Инициатива также устанавливает способы борьбы с распространением инфекционных и паразитарных болезней. Для предотвращения возникновения таких болезней предлагается изучать свойства возбудителей новых, редких или ранее не встречавшихся на территории РФ болезней. Кроме того, предлагается разрабатывать и внедрять средства и методы индикации и идентификации патогенов, а также реализовывать мероприятия, направленные на предотвращение формирования очагов таких болезней.

Как отмечали депутаты в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении, документ направлен в том числе и на то, чтобы оградить граждан от бесконтрольного применения антимикробных лекарственных препаратов, делающих их нечувствительными к антибиотикам. Так, ко второму чтению профильный комитет уточнил, что для снижения уровня распространения инфекционных болезней, вызываемых возбудителями, устойчивыми к лекарствам и химическим и биологическим средствам, вводится в том числе ограничение отпуска лекарств для лечения инфекционных и паразитарных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами. Ограничения вводятся в целях исключения приема таких лекарств при отсутствии медицинских показаний. Предполагается, что такие нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Кроме того, предлагается запретить использование лекарств для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных без клинического подтверждения диагноза, продолжать их применения при отсутствии эффективности лечения.

Документ прописывает понятие «биологическая безопасность», под которым предлагается понимать «состояние защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, при котором обеспечивается допустимый уровень биологического риска». Кроме того, в законопроекте предлагается прописать понятия «опасный биологический фактор», «биологическая защита», «штамм», «инфекция (инфекционная болезнь), связанная с оказанием медицинской помощи», «иммунодефицитное состояние», «биологическая угроза», а также «план реагирования на биологические угрозы», который устанавливает кабмин. Документ дает перечень основных биологических угроз.

Законопроект предполагает формирование государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности на основе сведений, предоставляемых госорганами и находящимися в их ведении организациями. Состав и порядок предоставления сведений, содержащихся в такой системе, а также используемые для их обработки информационные технологии и технические средства определит правительство. Эта норма вступит в силу с 1 января 2022 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version