В Сан-Марино у привитых «Спутником V» не выявили побочных эффектов

0
1491

Власти Сан-Марино на сегодняшний день не получали сообщений о побочных эффектах после вакцинации российский препаратом «Спутник V». Об этом в интервью ТАСС рассказал министр туризма республики Федерико Педини Амати.

«Должен сказать, что до сих пор «Спутник V» не вызвал никакой реакции ни у жителей Сан-Марино, ни даже у гостей, которых мы прививали», — заявил представитель республики. Он добавил, что только в одном случае наблюдалась «очень слабая реакция». «Мы запустили вакцинационный туризм примерно неделю назад. На сегодняшний день у нас было как минимум 300 бронирований», — рассказал Педини Амати.

Министр отметил, что благодаря поставкам российского препарата республика оказалась «в привилегированном положении» в плане туризма. «Некоторые отели уже забронированы на весь июль и август, — указал он. — Мы также ввели «отпускной ваучер», что не то же самое, что вакцинационный туризм. Он позволит любому приехать в Сан-Марино и воспользоваться предложением «Приезжайте на три ночи в Сан-Марино, платите за одну». Предложение будет действовать во всех гостиницах, уточнил Педини Амати.

Всего в республике, по словам министра, как минимум 42 тыс. человек получили первую дозу вакцины, 25 тыс. привиты полностью (получили обе дозы). Педини Амати подчеркнул, что большинство привитых в республике были вакцинированы российским препаратом.

12 мая власти Сан-Марино объявили о возможности вакцинировать иностранцев «Спутником V». Педини Амати уточнил, что это предложение рассчитано на всех, кто не проживает в Италии. С итальянскими гражданами предполагается другое соглашение и не включает «Спутник V».