Акции Biogen подорожали на 50% на фоне одобрения FDA средства для терапии Альцгеймера

0

Акции американской Biogen подорожали более чем на 50% после того, как FDA одобрило ее препарат для терапии болезни Альцгеймера. На это обратил внимание Forbes. На пике в ходе торгов в понедельник стоимость бумаг Biogen достигала $468,55, что на 63% больше цены на закрытии торгов в пятницу. По состоянию на 13:00 по московскому времени акции фармпроизводителя подорожали на 38,34% до $396,74 за бумагу, следует из данных портала MarketWatch.

7 июня FDA одобрило разработанный Biogen препарат адуканумаб для людей с болезнью Альцгеймера, от которой страдают около 35 млн человек в мире. Это первое лекарство для пациентов с болезнью Альцгеймера, одобренное в США с 2003 года.

Биотехнологическая компания заявляла, что ее анализ данных показал, что у пациента улучшается память и другие показатели познавательных способностей, а также способности функционировать, правда это касается приема высоких доз препарата.

Предполагается, что любое успешное лечение болезни Альцгеймера в конечном итоге принесет многомиллиардные прибыли. Аналитики прогнозируют, что продажи адуканумаба составят 673,7 млн долларов только в 2022 году, если оно все же будет одобрено.

Biogen заявила, что работает над подачей маркетинговых заявок в Европе, Японии и ряде других стран.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version