FDA добавит предупреждение о возможности миокардита после вакцин Pfizer и Moderna

0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) планирует добавить предупреждение о возможности редких случаев воспаления сердца (миокардита) в инструкции к вакцинам Pfizer/BioNTech и Moderna, сообщает Reuters.

Консультативная группа Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США обсудила зарегистрированные случаи миокардита после вакцинации и обнаружила, что воспаление сердца у подростков и молодых людей, вероятно, связано с вакцинами. В то же время она заключила, что польза от прививок очевидна и перевешивает риски.

В CDC также заявили, что пациенты с воспалением сердца после вакцинации обычно восстанавливаются от побочных эффектов и чувствуют себя хорошо. А министерство здравоохранения и социальных служб США, к которому присоединились ведущие группы врачей и представители общественного здравоохранения страны, выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что вакцины безопасны и эффективны, а побочные эффекты со стороны сердца «крайне редки».

«Мы настоятельно рекомендуем всем имеющим право на вакцинацию в возрасте от 12 лет и старше в соответствии с разрешением на использование в чрезвычайных ситуациях пройти вакцинацию», – говорится в этом сообщении.

На фоне сообщения акции Moderna упали на 4,2%, а Pfizer – на 1,4%.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version