Минздрав включил новое показание в инструкцию к препарату «Артлегиа»

0

Министерство здравоохранения России утвердило включение нового показания в инструкцию по медицинскому применению препарата «Артлегиа» (олокизумаб), сообщает «Р-Фарм». Препарат теперь, помимо прочего, может применяться для патогенетической терапии синдрома высвобождения цитокинов при COVID-19 среднетяжелого и тяжелого течения.

«Новая коронавирусная инфекция может проявляться развитием системного гипервоспаления, обусловленного чрезмерным возрастанием уровня провоспалительных цитокинов с повреждением тканей и органов собственного организма — «цитокиновым штормом», ухудшающим течение и прогноз заболевания. Интерлейкин-6 — один из ключевых цитокинов, вызывающих гипервоспаление, таким образом его ингибирование играет важную роль в предотвращении гипериммунной реакции», — говорится в сообщении компании.

«Артлегиа» — это ингибитор ИЛ-6, блокирующий непосредственно цитокин, а не его рецептор, который был одобрен Минздравом для терапии пациентов с новой коронавирусной инфекцией. С июня 2020 года «Артлегиа» включена во Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Утверждение нового показания позволит специалистам оперативно принимать решение о назначении упреждающей антицитокиновой терапии.

В рамках программы социальной ответственности группой компаний «Р-Фарм» была инициирована масштабная благотворительная акция поддержки субъектов РФ. В апреле 2021 года для повышения доступа к патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции в 39 регионов РФ было направлено 25 тыс. упаковок препарата «Артлегиа» общей стоимостью свыше 1 млрд руб.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version