Предприятие в Орловской области получило право на производство инсулиновой помпы

0

Болховский завод полупроводниковых приборов в Орловской области первым в стране получил регистрационное свидетельство на производство собственной инсулиновой помпы, сообщил губернатор региона Андрей Клычков в ходе прямого эфира в Instagram.

«Мы сегодня получили регистрационное удостоверение на инсулиновую помпу, которую создали на нашем Болховском предприятии. Это, на самом деле, прорыв — первая инсулиновая помпа российского производства», — приводит слова главы региона ТАСС.

Инсулиновая помпа устроена по принципу электронного шприца: инфузионный набор крепится на тело человека, а дальше в течение суток помпа сама подает необходимую дозу инсулина по схеме, которую для каждого индивидуально просчитывает врач. Портативный аппарат может значительно упростить процесс инсулинотерапии, особенно в педиатрии.

«Надеюсь, что мы пилотный проект с этой инсулиновой помпой у нас в регионе сможем реализовать», — отметил Клычков.

Отмечается, что производство инсулиновой помпы в конструкторском бюро Болховского завода полупроводниковых приборов велось на протяжении последних нескольких лет в рамках программы конверсии предприятий, работающих для оборонной промышленности.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version