Для тестирования на коронавирус разработают биочип

0
2085

Научный институт Роспотребнадзора начал работу над созданием биочипа для тестирования на COVID-19. Сообщение об этом сегодня появилось на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзором были опубликованы результаты того, как коронавирусную инфекцию изучил Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной. В сообщении говорится о проведении работ по созданию биочипа, чтобы индицировать актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2.

«Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний. С ее учетом разработают прототип ДНК-биочипа», – пояснили в ведомстве.

Созданием биочипа для тестирования COVID-19 занимаются и специалисты Инжинирингового центра микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Там уже несколько лет развивают направление исследований и разработок мультимодальных биосенсенсоров, чтобы определять экспресс-методом биомаркеры, вирусы и микроорганизмы. Речь в том числе идет о биомаркерной диагностике острого инфаркта миокарда, стресса, об экспресс-диагностике коронавируса SARS-CoV-2 с помощью пептидов.

Были разработаны научные и технологические основы создания биочипов с целью идентифицировать патогены и тестировать их антибиотикорезистентность. Партнеры вуза – НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Cогласно заявлению одного из российских эпидемиологов, коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в стране достиг 60%. Но «выдохнуть» этот уровень не позволяет: необходимы 90%.