Novo Nordisk приступила к локализации производства инсулина аспарта в РФ

0

В Калужской области начался первый этап локализации производства сверхбыстродействующего инсулина аспарта датской компании Novo Nordisk, сообщает компания.

На данный момент проходит первый этап локализации. На нем на предприятии будет производиться сборка предварительно заполненных шприц-ручек «ФлексПен», их упаковка, маркировка и выпуск в обращение.

«Сейчас на заводе Novo Nordisk выпускается полный портфель современных инсулинов для полумиллиона российских пациентов, а запуск производства инновационного инсулина «Фиасп» в шприц-ручках «ФлексПен» позволит улучшить доступность наиболее современной терапии для российских пациентов с тем, чтобы повысить качество и продолжительность их жизни», — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Фиасп» — это инновационный сверхбыстродействующий инсулин аспарт с добавлением никотинамида, который появился в РФ недавно, в конце 2019 года, и цель Novo Nordisk – сделать его более доступным для российских пациентов, перенеся производство в Россию, говорится в сообщении компании.

Завод Novo Nordisk в Калужской области на территории технопарка «Грабцево» был построен с «нулевого» цикла и открыт в 2015 году, а уже в 2018 году здесь началось производство готовой лекарственной формы современных инсулинов в шприц-ручках. На сегодняшний день объем инвестиций в проект уже превысил 10 млрд руб., дополнительные инвестиции в этом году в локализацию нового препарата составят более 235 млн руб.

Novo Nordisk является одним из мировых лидеров по производству препаратов для лечения сахарного диабета. Штаб-квартира находится в Дании, компания насчитывает 77 филиалов и 41 тыс. сотрудников, продукция поставляется в 165 стран.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version