Производство лекарств для ветеринарии попросили выделить в отдельную отрасль

0
1380

Российские производители ветеринарных препаратов обратились в федеральные Минэкономразвития и Минсельхоз с просьбой о выделении производства лекарственных средств для животных в отдельную отрасль промышленности и включении его в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Об этом сообщает издание «Зоо информ».

По словам исполнительного директора Ассоциации НВА Александра Исаева, сейчас отечественные ветпроизводители не могут получать господдержку (в том числе ни один производитель не получил какую-либо помощь в пандемию коронавируса). Из-за этого сложно развивать импортозамещение и имеющийся экспортный потенциал.

Эксперты также сообщили о неопределенности статуса производителей ветеринарных препаратов. Они не относятся к сельзохтоваропроизводителям, и поэтому невозможна господдержка по линии Минсельхоза. Помощи не может быть и по программам Минпромторга, так как министерство регулирует отрасль лекарств только для медицины. В связи с этим отраслевики предложили Минсельхозу внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».