В ЕАЭС утвердили требования к кожным антисептикам

0
1054

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, которая подлежит санэпиднадзору. Их дополнили требованиями к средствам для дезинфекции кожных покровов, то есть к кожным антисептикам, а также перечнем документов для изучения оценки их токсичности и безопасности.

Благодаря установлению единых требований к кожным антисептикам появится возможность оптимизации регистрационного процесса и их выпуска в обращение из-за возросшей потребности населения, медицинских и других организаций в пандемию коронавируса.

Кроме того, будет обеспечено единство требований и сравнимость результатов испытаний токсичности и безопасности средств дезинфекции, которые проводятся при регистрационных испытаниях в странах, входящих в Евразийский экономический союз.

Теперь можно будет оценивать токсичность и безопасность предполагаемого к регистрации дезинфекционного средства по любому методу из перечня, регламентирующему порядок испытаний для заявленного вида дезинфекционной продукции.