Доклинические исследования вакцины против COVID-19 в форме спрея показали ее эффективность

0
1194

Доклинические исследования вакцины против коронавируса в форме спрея, разрабатываемой учеными НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России, показали эффективность препарата. Испытания с участием добровольцев могут начать в конце 2021 года или начале 2022-го. Об этом в среду, 22 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил директор НИИ Дмитрий Лиознов.

«Доклинические испытания прошли и на культуре клеток, и на животных. Вакцина показала свою эффективность и безопасность. Мы занимаемся подготовкой документов для одобрения клинического исследования. Надеемся, что при благоприятном процессе в конце этого года или начале следующего начнем клинические исследования», – цитирует Лиознова ТАСС.

Ранее сообщалось о том, что ученые института разрабатывают вакцину от COVID-19 на основе вируса гриппа. В учреждении пояснили, что ослабленную версию этого вируса используют в качестве вектора для доставки белков коронавирусной инфекции. Иммунный ответ к ним должен обеспечить защиту от заболевания. Как добавили в институте, консервативную часть вируса гриппа будут применять для вхождения клетки.

«Ее плюс в отличие от других. Она для интраназального применения, впрыскивается в нос, никаких инъекций. Кроме того, что она формирует общий иммунитет, она также формирует защиту на входных воротах возбудителя. Речь идет о носоглотке и ротоглотке. И в ответ на вводимый антиген будет формироваться Т-клеточный и гуморальный иммунитет», – подчеркнул директор НИИ.

По его словам, так как основой препарата является вирус гриппа, вакцина предположительно будет обеспечивать защиту как от коронавируса, так и от гриппа. Но пока подтверждения этому нет, препарат «перспективен для защиты сразу от двух возбудителей».