Правительство РФ выделит еще 5 млрд рублей на бесплатные лекарства от COVID-19

0
528

Правительство Российской Федерации дополнительно выделит более пяти миллиардов рублей на то, чтобы регионы закупили препараты от коронавирусной инфекции. Об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве страны по борьбе с коронавирусом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

На эти деньги планируется приобрести лекарства для более чем 1,5 миллиона человек. Глава кабмина дал поручение министерству здравоохранения обеспечить быстрое получение регионами этих средств. Мишустин также поручил руководителю российского Минздрава Михаилу Мурашко следить за запасом кислорода в больницах, так как потребность в нем увеличивается.

«Выделено более 650 миллионов рублей на закупку концентраторов кислорода для больниц 20 субъектов Российской Федерации. Подготовлены правила предоставления таких межбюджетных трансфертов. Деньги можно будет использовать не только на закупку концентраторов, но и на оплату их доставки и установки», – сказал председатель правительства.

Михаил Мишустин назвал ситуацию с COVID-19 в стране напряженной, отметив, что за последние две недели в больницах число пациентов с коронавирусной инфекцией выросло более чем на 20%. Большинство заболевших лечатся дома, за ними наблюдают врачи, им положены бесплатные лекарства.

Как стало известно ранее, завершена третья фаза исследований «Спутника V» среди пожилых людей.