В Саратове ограничили выдачу бесплатных лекарств от коронавируса

0
646

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил о том, что лекарства, положенные жителям региона, которые лечатся от коронавируса на дому, смогут получить только остро нуждающиеся.

Областное министерство здравоохранения в Instagram опубликовало видеообращение Костина. Глава саратовского Минздрава сказал следующее:

«В связи с большим ростом заболеваемости коронавирусом необходимо лечиться в том числе и на дому, а это отпуск бесплатных лекарственных средств. Лекарственные средства данного характера носили характер взаимопомощи, то есть приобретались на деньги, которые выделяются исключительно для этих целей. Было выделено огромное количество средств… Но повсеместный резкий рост заболеваемости не позволяет угнаться в закупках за таким количеством препаратов».

По словам Костина, помощь станет адресной: препараты от коронавирусной инфекции будут выдаваться остро нуждающимся в них лицам.

Чиновник также сообщил, что в реанимациях COVID-госпиталей находятся «исключительно невакционированные больные», призвав население привиться от коронавируса.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в июле этого года распорядился выделить из резервного фонда более 2,4 миллиарда рублей регионам страны на обеспечение бесплатными лекарствами больных с COVID-19, которые лечатся на дому.